Актуально
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВтВ 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн тЭлектростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025гЦена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВтМодернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
14 сентября 2012 года на Лесогорской ГЭС ОАО «ТГК-1» в Ленинградской области введён в эксплуатацию новый гидроагрегат мощностью 29,5 МВт. После ввода оборудования в работу общая мощность станции возросла до 112 МВт.
В торжественных мероприятиях приняли участие генеральный директор ОАО «ТГК-1» Андрей Филиппов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, руководители компаний-подрядчиков и предприятий энергетики региона. Также был установлен очередной элемент монумента «Группа гидроагрегатов Каскада Вуоксинских ГЭС ОАО ТГК-1», открытого в июле 2010 года.
«Сегодня произошло очень важное событие для региона, в будущем хотелось бы, чтобы все энергокомпании Ленинградской области вкладывали часть прибыли в реорганизацию производства, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Мы увидели сегодня прекрасный пример, когда мощность станции увеличилась без расширения её площади».
«Для нас это большой успех и победа, — заявил Андрей Филиппов. – С вводом в эксплуатацию третьего из четырех агрегатов Лесогорской ГЭС мы выходим на финальную стадию завершения реконструкции Каскада Вуоксинских ГЭС».
Гидроагрегат №3 Лесогорской ГЭС — уже шестой, вводимый в эксплуатацию на станциях Каскада Вуоксинских ГЭС с момента начала комплексной реконструкции. Всего проект модернизации Каскада предусматривает полную замену восьми гидроагрегатов.
В процессе конструирования и монтажа нового гидроагрегата применен на практике целый ряд не имеющих аналогов технических решений, станция оснащается автоматизированными системами управления технологическими процессами. Кроме того, новая турбина — одна из самых экологичных в своем классе. Ее конструкция предусматривает необходимость исключения вероятности попадания технического масла в проточную часть.
Помимо увеличения мощности и коэффициента полезного действия генерирующего оборудования для обеспечения его функционирования с минимальными потерями выработки электроэнергии заменяется распределительное устройство 110 кВ на Лесогорской ГЭС, а также механическое оборудование водоприемника. При реконструкции закрытое распределительное устройство (ЗРУ) Лесогорской ГЭС было разделено на 3 (три) части с поэтапным отключением, заменой и включением каждой из частей с последующим их объединением. Обновление ЗРУ завершится при вводе в реконструкцию последнего четвертого гидроагрегата станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
В нормальном режиме ВИЭ дает порядка 10% покрытия электроэнергии и…
В 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн т
Против ожидаемых 7,3-7,6 млн т по итогам 2025 г.
Электростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025г
В основном это ВИЭ — солнечные и ветровые электростанции, малые…
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%
До 58,809 тыс руб за т.
Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВт
По итогам 2025г энергетики фиксируют снижение электропотребления на Юге и…
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Есть планы по расширению Джубгинской ТЭС, а также по замене…