Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
В прокуратуре считают виновными в утечке дизельного топлива из технологического нефтепродуктопровода завода «Уфанефтехим» руководство АНК «Башнефть», которое не обеспечило безопасность трубы.
Разлив горючего произошел 26 августа на территории 1,2 тыс. квадратных метров между поселком Никольский под Уфой и Бирским трактом по вине неизвестных, сливавших топливо из трубопровода.
Тем не менее в прокуратуре Башкирии считают, что одной из основных причин инцидента является ненадлежащее обеспечение безопасности на объекте транспортировки нефтепродуктов от незаконного вмешательства.
Так, факт разгерметизации трубопровода был обнаружен не охранными службами предприятия, а специалистами администрации Уфы, осуществляющими контроль за состоянием лесных насаждений.
«Проведенный специалистами осмотр трубопровода показал, что имело место незаконное вмешательство в целях хищения нефтепродуктов, что стало возможным вследствие низкого уровня охраны объекта, отсутствия эффективных инженерно-технических средств контроля за безопасной эксплуатацией. Руководство предприятия не приняло всех мер по организации и финансированию мероприятий, обеспечивающих состояние защищенности объектов транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов», — считают в прокуратуре.
В связи с этим, природоохранная прокуратура в адрес руководства ОАО «АНК»Башнефть» внесла представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставила вопрос о необходимости разработки и реализации мероприятий по повышению уровня защищенности на всех объектах ТЭК, находящихся в ведении компании и ее дочерних обществ, а также о привлечении к ответственности должностных лиц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…