Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
В прокуратуре считают виновными в утечке дизельного топлива из технологического нефтепродуктопровода завода «Уфанефтехим» руководство АНК «Башнефть», которое не обеспечило безопасность трубы.
Разлив горючего произошел 26 августа на территории 1,2 тыс. квадратных метров между поселком Никольский под Уфой и Бирским трактом по вине неизвестных, сливавших топливо из трубопровода.
Тем не менее в прокуратуре Башкирии считают, что одной из основных причин инцидента является ненадлежащее обеспечение безопасности на объекте транспортировки нефтепродуктов от незаконного вмешательства.
Так, факт разгерметизации трубопровода был обнаружен не охранными службами предприятия, а специалистами администрации Уфы, осуществляющими контроль за состоянием лесных насаждений.
«Проведенный специалистами осмотр трубопровода показал, что имело место незаконное вмешательство в целях хищения нефтепродуктов, что стало возможным вследствие низкого уровня охраны объекта, отсутствия эффективных инженерно-технических средств контроля за безопасной эксплуатацией. Руководство предприятия не приняло всех мер по организации и финансированию мероприятий, обеспечивающих состояние защищенности объектов транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов», — считают в прокуратуре.
В связи с этим, природоохранная прокуратура в адрес руководства ОАО «АНК»Башнефть» внесла представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставила вопрос о необходимости разработки и реализации мероприятий по повышению уровня защищенности на всех объектах ТЭК, находящихся в ведении компании и ее дочерних обществ, а также о привлечении к ответственности должностных лиц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.