Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Департаментом Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу в период с 17 июля по 13 августа 2012г. проведена плановая выездная проверка ОАО «Ургалуголь», осуществляющего свою деятельность в Охотском и Верхнебуреинском районах Хабаровского края.
Проверка проводилась на пяти лицензионных объектах пользования недрами, в том числе: на трех объектах добычи бурого (Охотский район) и каменного углей и двух объектах добычи подземных вод (Верхнебуреинский район). Кроме того, произведена проверка соблюдения водного законодательства при пользовании водным объектом р. Чегдомын (Верхнебуреинский район) для сброса сточных вод.
В результате проверки выявлены нарушения условий лицензионных соглашений, а так же стандартов (норм и правил), допущенных при пользовании недрами:
— несоблюдение технического проекта в части календарного графика отработки пластов разрезом Верхнебуреинским;
— невыполнение уровней добычи каменного угля разрезом Верхнебуреинский;
— на объектах добычи подземных дренажных вод при добыче угля и разведке и добыче подземных вод в долине ручья Сатанка в целях использования на питьевые, хозяйственно-бытовые и технологические нужды.
В процессе проверки выявлены нарушения требований нормативных документов по охране подземных вод: СанПиН 2.1.4.1110-02, СНиП 2.04.02-84 и др. Невыполнение данных требований состоит в бездействии при нарушении правил охраны водных ресурсов, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ – нарушение правил охраны водных объектов, нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение этих объектов. По результатам проверки нарушители (юридическое лицо ОАО «Ургалуголь» и должностное лицо, ответственное за соблюдение водоохранного режима) привлечены к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ с наложением административных штрафов 10 и 1 тыс. рублей.
За несоблюдение условий лицензионных соглашений и стандартов (норм и правил), допущенных при пользовании недрами в процессе добычи угля (разрез Буреинский), два должностных лица ОАО «Ургалуголь», непосредственно отвечающие за соблюдение условий лицензии и охрану недр, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с наложением административных штрафов по 20 тыс. руб. каждому должностному лицу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.