Актуально
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов считает, что перевод украинских ТЭЦ с газа на уголь позволит ежегодно экономить до 4 миллиардов долларов. Его высказывание приводит пресс-служба политической силы в Киеве сегодня, 4 сентября.
«Цена, которую сегодня Украина платит за газ, чрезвычайно велика. Поэтому согласно решению правительства все тепловые электростанции в ближайшее время будут переведены на уголь», — добавил он, отметив, что запасов угля в стране хватит на 400 лет. По утверждению депутата, на сегодня Украина переплачивает за газ около 6 миллиардов долларов, «в то же время перевод украинских ТЭЦ на уголь позволит экономить до 4 миллиардов». «Прошлый год для украинских угольщиков стал самым «урожайным» в истории независимости. Мы добыли 80 миллионов тонн угля. Тем не менее, согласно расчетам для того, чтобы экономика чувствовала себя уверенно, необходимо добывать как минимум 110 миллионов тонн. Восполнить недостающую часть — на сегодня и есть основной задачей угольной отрасли», — подчеркнул Виктор Турманов.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина планирует перевести все ТЭЦ с газа на уголь, что позволит экономить около 6 млрд кубометров газа в год». «На это потребуется примерно год, но мы эту работу уже начали «, — сказал Бойко, отметив, что о внедрении соответствующей технологии Украина договаривается с китайскими партнерами. До этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что если говорить об использовании угля вместо газа, «когда газ стоит 416 долларов как сейчас, использовать уголь целесообразно и экономически обоснованно».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…