Увеличение запасов газа в подземных газохранилищах до пяти миллиардов кубометров позволит обеспечить растущие потребности Азербайджана в газе и укрепить гарантии обеспечения нынешних и будущих газовых контрактов, сказал в среду источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
В Азербайджане имеется два подземных газохранилища — Калмазское и Гарадагское.
Ожидается, что объем газа в подземных газохранилищах Азербайджана по итогам сезона закачки в этом году может составить 3,5-3,7 миллиарда кубометров. По итогам прошлогоднего сезона закачки объем газа в подземных газохранилищах страны составил около 3,25 миллиарда кубометров газа против 3,05 миллиарда кубометров по итогам предыдущего года.
По словам источника, для реализации плана по увеличению объемов газа в подземных газохранилищах до пяти миллиардов кубометров необходимо проведение работ по увеличению площади хранилищ путем бурения новых скважин.
Как отметил источник, увеличение объемов газа в хранилищах путем увеличения их площади является более эффективной, нежели путем модернизации и увеличения мощности компрессорных станций и инфраструктуры.
«Проведение работ по увеличению давления является более сложным и требует больших средств, поэтому бурение скважин является более целесообразным вариантом», — отметил источник.
По его словам, в настоящее время давление в ходе закачки по газохранилищам колеблется от 120 до 160 атмосфер, а чтобы увеличить объемы активного газа в хранилищах, давление нужно довести до 200 и более атмосфер.
В настоящее время при стабильных объемах добычи газа запасов газохранилищ достаточно для обеспечения потребностей страны и экспортных операций.
«При этом в хранилищах по итогам сезона отбора остаются немалые объемы газа», — подчеркнул источник.
Для удовлетворения потребностей страны и экспорта ежесуточно достаточно около 40 миллионов кубометров газа.Максимальный ежесуточный объем отбора газа из хранилищ (при суровой зиме) составляет 20 миллионов кубометров, сказал источник.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.