Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
«ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор зарубежных проектов крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» ) открыла новое месторождение газа и конденсата на блоке Юго-Западный Гиссар в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, говорится в сообщении компании.
В ходе разведочного бурения в сложных условиях горного рельефа на структуре Шурдарье на глубине более 3 тысяч метров скважиной вскрыты газонасыщенные карбонатные породы верхнеюрского возраста. При испытании скважины получены промышленные суточные дебиты — до 650 тысяч кубометров газа и более 70 тонн газового конденсата.
По результатам проведенных исследований скважины и интерпретации материалов бурения будут произведены уточнение геологической модели месторождения Шурдарье, оценка его ресурсной базы, принято решение о дальнейшей геологоразведке перспективного участка, а также определена роль нового месторождения в производственной схеме разработки блока Юго-Западный Гиссар.
СРП по проекту «Юго-Западный Гиссар» подписано в январе 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу в апреле 2007 года. ЛУКОЙЛ вошел в проект в марте 2008 года. Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания «ЛУКОЙЛ Узбекистан». Доказанные запасы по проекту на 1 января 2012 года составляют 1,1 триллиона кубических футов газа и 15 миллионов баррелей нефти и газового конденсата. В 2010 году на блоке по итогам сейсморазведки 2D/3D и разведочного бурения открыты месторождения Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас. В декабре 2011 года на крупнейшем месторождении блока Джаркудук-Янги Кызылча начата добыча природного газа (до этого момента на блоке добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук). Следующий этап обустройства — пуск установки комплексной подготовки газа на Джаркудуке и ввод в эксплуатацию крупных месторождений Адамташ и Гумбулак.
В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов — «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.
В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до 5 миллиардов долларов против 1,5 миллиарда долларов, вложенных на сегодняшний день.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.