Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Южнокорейский экспортер сжиженного природного газа KoGas подписал в среду меморандум с украинским государственным агентством по инвестициям, который предусматривает сотрудничество по реализации на Украине проекта «LNG терминал», сообщает государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.
Конкурс по отбору партнеров для создания консорциума по строительству СПГ-терминала на Украине панируется объявить в сентябре.
«Меморандум свидетельствует общий интерес относительно участия компании KoGas в качестве стратегического партнера — инвестора национального проекта «LNG терминал» и экспортера сжиженного газа для украинского терминала», — говорится в сообщении.
Как сообщает агентство по инвестициям, украинская сторона вместе с южнокорейской корпорацией KoGas сформировали программу стратегического партнерства, ключевыми элементами которой является совместная реализация проектов в сфере энергетики и энергосбережения, что стало основой для подписания меморандума.
«В ближайшие дни планируется подписание соглашения о конфиденциальности, что позволит начать технические переговоры в указанных направлениях», — сообщил глава госагентства инвестиций Владислав Каськив.
KoGas является мощным экспортером сжиженного природного газа, поставляет его во все отрасли хозяйства Южной Кореи, на электростанции, на газоперерабатывающие предприятия, газовым транзитным компаниям, которые обеспечивают газом населения. Под руководством компании находится 3 LNG терминала и внутренняя газотранспортная система (LNG), протяженность которой составляет 2,74 тысячи километров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…