Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Южнокорейский экспортер сжиженного природного газа KoGas подписал в среду меморандум с украинским государственным агентством по инвестициям, который предусматривает сотрудничество по реализации на Украине проекта «LNG терминал», сообщает государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.
Конкурс по отбору партнеров для создания консорциума по строительству СПГ-терминала на Украине панируется объявить в сентябре.
«Меморандум свидетельствует общий интерес относительно участия компании KoGas в качестве стратегического партнера — инвестора национального проекта «LNG терминал» и экспортера сжиженного газа для украинского терминала», — говорится в сообщении.
Как сообщает агентство по инвестициям, украинская сторона вместе с южнокорейской корпорацией KoGas сформировали программу стратегического партнерства, ключевыми элементами которой является совместная реализация проектов в сфере энергетики и энергосбережения, что стало основой для подписания меморандума.
«В ближайшие дни планируется подписание соглашения о конфиденциальности, что позволит начать технические переговоры в указанных направлениях», — сообщил глава госагентства инвестиций Владислав Каськив.
KoGas является мощным экспортером сжиженного природного газа, поставляет его во все отрасли хозяйства Южной Кореи, на электростанции, на газоперерабатывающие предприятия, газовым транзитным компаниям, которые обеспечивают газом населения. Под руководством компании находится 3 LNG терминала и внутренняя газотранспортная система (LNG), протяженность которой составляет 2,74 тысячи километров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.