ТНК-ВР направит 600 миллионов рублей в 2012-2014 годах на модернизацию топливно-заправочного комплекса «Кольцово» в аэропорту Екатеринбурга, говорится в материалах компании.
ТНК-ВР в марте приобрела ТЗК «Кольцово» за 100 миллионов долларов и запланировала проведение ее модернизации. По планам компании, в 2012 году будут проведены предпроектные работы, на текущий и следующий года запланировано начало реконструкции, которая будет завершена в 2014 году.
«Рост мощностей (ТЗК) будет зависеть от темпов роста объема перевозок», — сообщил журналистам в среду исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан.
Топливно-заправочный комплекс в аэропорту Екатеринбурга ежегодно обслуживает до 123 авиакомпаний. По планам компании, в 2012 году ТЗК «Кольцово» поставит своим клиентам около 157 тысяч тонн керосина. Прогнозируемый рост объемов реализации топлива до 2015 года составит 6% ежегодно. Таким образом, в 2015 году ТЗК поставит 182 тысячи тонн авиакеросина. После 2015 года предполагается рост на 3% ежегодно — то есть до 234 тысяч тонн в 2020 году.
Исполнительный директор ТНК-ВР и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в среду подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое также предполагает развитие сети АЗС на территории региона.
Компания ранее приобрела 12 АЗС в Свердловской области, а также два земельных участка под строительство заправочных станций. К 2014 году предполагается построить две новых АЗС и произвести реконструкцию существующих. Компания пока не озвучивает объем инвестиций, необходимый для реализации этих проектов.
ТНК-ВР создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть» .
Международный аэропорт «Кольцово» является крупнейшим региональным воздушным портом России, в рейтинге прочно занимает пятое место по числу обслуженных пассажиров после аэропортов московского авиаузла и петербургского «Пулково». «Кольцово» сотрудничает более чем с 40 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург более чем со 100 городами Европы, Азии, Северной Африки.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.