Свежее
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края завершен ремонт ПС 35 кВ КирпильскаяРостехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах КузбассаЧистая прибыль Юнипро по РСБУ за I кв снизилась на 9%Из «восьмерки» ОПЕК+ только Саудовская Аравия может нарастить добычу в мае и июнеМЭА немного повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г и 2026гНефтяные доходы в РФ в апреле оказались на минимуме с июня 2023г из-за низких цен
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края завершен ремонт ПС 35 кВ КирпильскаяРостехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах КузбассаЧистая прибыль Юнипро по РСБУ за I кв снизилась на 9%Из «восьмерки» ОПЕК+ только Саудовская Аравия может нарастить добычу в мае и июнеМЭА немного повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г и 2026гНефтяные доходы в РФ в апреле оказались на минимуме с июня 2023г из-за низких цен
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» приступила к процедуре расторжения контракта с китайской Alcatel-Lucent Shanghai Bell Co. по внедрению системы управления и технологической связи по газотранспортной сети (SCADA), сообщил во вторник источник в правительстве.
«Согласия с китайской компанией достичь не удалось, по поручению правительства «Узбекнефтегаз» приступил к процедуре расторжения контракта», — сообщил источник, отказавшись детализировать причины.
По его оценке, в четвертом квартале НХК «Узбекнефтегаз» приступит к поискам нового подрядчика по реализации проекта.
В июне 2010 года АК «Узтрансгаз» («дочка» НХК «Узбекнефтегаз», контролирует деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане) подписала контракт с китайской Alcatel-Lucent Shanghai Bell Co. на проектирование и поставку «под ключ» оборудования для внедрения SCADA стоимостью 77,5 миллиона долларов.
В мае этого года руководство «Узбекнефтегаза» сообщило о приостановке проекта, указывая на возникшие технические разногласия в ходе его реализации. Детали разногласий также не раскрывались.
В ходе реализации проекта к SCADA протяженностью около 2 тысяч километров планировалось подключить 18 компрессорных станций, 119 крановых узлов, 77 газораспределительных станций и 158 станций катодной защиты.
В рамках проекта должна была быть построена транспортная сеть передачи данных на базе волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) с установкой оборудования SDH, обеспечивающего передачу каналов связи с пропускной способностью до 155 Мбит в секунду. Проект также предусматривал установку новых цифровых электронных АТС, систем подвижной УКВ радиосвязи, а также аварийного оповещения и бесперебойного электропитания. Первоначально проект планировалось реализовать до конца 2012 года.
Финансирование проекта стоимостью 81 миллион долларов осуществлялось за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 73,6 миллиона долларов, а также собственных средств АК «Узтрансгаз» — 7,4 миллиона долларов.
На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана составляет около 14 тысяч километров. На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем «Средняя Азия — Центр» и «Бухара-Урал», предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа. АК «Узтрансгаз» эксплуатирует 24 компрессорные станции и более 300 газораспределительных станций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Усть-Лабинском районе Краснодарского края завершен ремонт ПС 35 кВ Кирпильская
На ПС выполнили капремонт высоковольтных выключателей, разъединителей, силовых трансформаторов, провели…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах Кузбасса
В лаве в шахте им. С. М. Кирова («СУЭК-Кузбасс») и…
Чистая прибыль Юнипро по РСБУ за I кв снизилась на 9%
До 11,272 млрд руб.
Из «восьмерки» ОПЕК+ только Саудовская Аравия может нарастить добычу в мае и июне
8 стран ОПЕК+ ранее приняли решение об ускоренном наращивании добычи…
МЭА немного повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г и 2026г
Спрос на нефть в мире в 2025г вырастет на 740…
Нефтяные доходы в РФ в апреле оказались на минимуме с июня 2023г из-за низких цен
Доходы России от нефтяного экспорта в апреле сократились на фоне…