Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Стоимость автомобильного топлива на внутреннем рынке РФ в 2012 году будет расти, но не превысит значения в 32 рубля за литр, высказал предположение заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев в ходе круглого стола в «РИА Новости».
Во второй половине августа экспертами был отмечен рост оптовых цен на нефтепродукты в РФ, и высказывались предположения, что может последовать повышение розничных цен на автомобильное топливо.
«Предварительная моя оценка, с точки зрения покупательной способности, есть предположение, что больше 32 (рублей за литр) к концу года не будет», — сказал Семикашев. При этом надо учитывать ряд факторов таких как курсы валют, экономические и политические события, которые могут оказать влияние на уровень цен, отметил эксперт.
Остальные участники круглого стола также высказали мнение о том, что рост цен осенью возможен, но воздержались от конкретных прогнозов.
Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша сказал, что цена топлива в РФ увеличивается ежегодно на значение инфляции и на величину роста акцизов. По его подсчетам в 2012 году топливо подорожало на 14%, аналогичный рост также возможен и в 2012 году.
Также, все участники встречи согласились с тем, что предпосылок для дефицита топлива в РФ и резкого роста цен в настоящее время нет.
Как сообщал Росстат, потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 13 по 19 августа повысились на 0,2%, тогда как в предыдущие семь недель наблюдений стоимость топлива не менялась. По данным ведомства, средняя цена бензина в России по состоянию на 20 августа составляла 27,42 рубля за литр против 27,38 рубля на 13 августа.
К концу июля рост потребительских цен на автомобильный бензин с начала года составлял 1,5%
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…