Свежее
На ПС 220 кВ в Ершовском районе Саратовской области отремонтировали компрессорыВ Узбекистане на газовом месторождении Сургиль построили дожимную компрессорную станциюПравительство Нидерландов планирует с 2026г создать экстренный резерв газаНа востоке Московской области реконструируют ПС 220 кВРазвитие ИИ обернулось значительным ростом стоимости энергоснабжения в СШАВ I полугодии ДРСК отремонтировала 385 км ЛЭП и 189 ТП
В Белорусском научно-исследовательском и проектном институте нефти («БелНИПИнефть»), который является структурным подразделением объединения «Белоруснефть», создана новая технология повышения нефтеотдачи пластов, которая одновременно стала эффективным способом утилизации нефтешлама. Об этом сообщили в пресс-службе объединения.
Группа специалистов под руководством доктора химических наук Анны Макаревич разработала метод переработки отходов подготовки нефти в водную дисперсию. С помощью специального состава нефтешламы сейчас закачивают в скважину в качестве реагента. Причем дополнительных затрат на покупку оборудования не потребовалось — схема получения нефтешламовой эмульсии адаптирована к стандартному оборудованию установки подготовки нефти НГДУ «Речицанефть».
На эту разработку получен авторский патент. Благодаря новому методу в 2011 году было дополнительно добыто 1,35 тыс.т нефти. С начала 2012 года экономический эффект от внедрения технологии составил более Br3 млрд.
Новая разработка ученых уже вызвала интерес у ряда зарубежных компаний. Ее использование позволяет значительно снизить нагрузку на экологическую среду и уменьшить расходы на природоохранные мероприятия, связанные с утилизацией нефтешлама.
В нынешнем году институт «БелНИПИнефть» получил еще два патента на изобретения. Национальный центр интеллектуальной собственности выдал регистрационное свидетельство на «Состав для ограничения притока пластовых вод и способ его получения», а также патент на «Способ разработки неоднородного нефтяного пласта».
«БелНИПИнефть» является одним из ведущих институтов нефтяной индустрии в странах СНГ, специалисты которого имеют большой опыт работы не только в белорусском регионе, но и на месторождениях Западной Сибири, Украины, Калининградской области, Ирака, Алжира, Венесуэлы, других нефтегазодобывающих районов ближнего и дальнего зарубежья. Среди партнеров — Венесуэльская национальная нефтяная компания PDVSA, российские компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ПС 220 кВ в Ершовском районе Саратовской области отремонтировали компрессоры
Всего на энергообъектах МЭС Волги в 2025 году модернизируют 12…
В Узбекистане на газовом месторождении Сургиль построили дожимную компрессорную станцию
Пуск ДКС позволит нарастить добычу газа.
Правительство Нидерландов планирует с 2026г создать экстренный резерв газа
Объем газового резерва пока не определен, в настоящее время кабинет…
На востоке Московской области реконструируют ПС 220 кВ
Взамен устаревших выключателей будут установлены 12 современных элегазовых выключателей 110…
Развитие ИИ обернулось значительным ростом стоимости энергоснабжения в США
Стоимость энергопоставок вырастет на 22% по сравнению с минувшим годом.
В I полугодии ДРСК отремонтировала 385 км ЛЭП и 189 ТП
Энергетики также заменили более 3 тыс изоляторов, порядка 2 тыс…