Актуально
Петербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливоВ Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВЭнергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в КазаниВ Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
23 августа в ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») был подписан акт об окончании строительно-монтажных работ нового аффинажного производства Радиохимического завода СХК. Комиссия в составе представителей Сибирского химического комбината, проектной организации «Центральный проектно-технологический институт» (ЦПТИ), генподрядчика МСУ-74 и других подрядных организаций, убедилась в успешном завершении строительно-монтажных работ.
Новая установка экстракционного аффинажа урана на центробежных экстракторах, заменившая экстракторы колонного типа, позволит увеличить мощности завода по аффинажу природного урана практически в два раза, а также разделить схемы переработки природного и регенерированного урана.
Современные экстракторы, по сравнению с внедренными ранее на заводе экстракторами колонного типа, обладают целым рядом конкурентных преимуществ: высокое качество очистки урана, эффективность и универсальность при работе с растворами урана с повышенным содержанием взвесей, компактность и низкая энергоёмкость.
Установка изготовлена ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» по проекту, разработанному в отделе главного конструктора СХК (ныне — ЦПТИ). Работы выполнялись в период с января 2008 по август 2012 года. Для его реализации было смонтировано и модернизировано порядка 120 единиц технологического оборудования, более 6 км технологических трубопроводов, внедрена компьютеризированная система управления технологическим процессом, отвечающая всем современным требованиям.
Новая установка радиохимического завода станет частью создаваемого на СХК конверсионного завода.
По словам директора радиохимического завода Вячеслава Глушенкова, на этом работа не заканчивается, и в дальнейшем персоналу завода совместно со специалистами НИКИМТ и Центральной заводской лаборатории СХК необходимо будет отработать и реализовать не менее важные этапы работ, связанные с отработкой технологии, освоения проектных мощностей модернизированного производства и применения полученного опыта для создания нового конверсионного производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Петербургская биржа вновь скорректирует лимит снижения цен на топливо
С 27 апреля биржа снижает нижний предел колебания цен на…
В Тбилисском районе Краснодарского края отремонтируют ПС 110 кВ
Энергетики отремонтируют 2 силовых трансформатора суммарной мощностью 50 МВА.
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…
В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Инвестиции в производство хромовых катализаторов составят более 11 млрд руб.
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…