Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
23 августа в ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») был подписан акт об окончании строительно-монтажных работ нового аффинажного производства Радиохимического завода СХК. Комиссия в составе представителей Сибирского химического комбината, проектной организации «Центральный проектно-технологический институт» (ЦПТИ), генподрядчика МСУ-74 и других подрядных организаций, убедилась в успешном завершении строительно-монтажных работ.
Новая установка экстракционного аффинажа урана на центробежных экстракторах, заменившая экстракторы колонного типа, позволит увеличить мощности завода по аффинажу природного урана практически в два раза, а также разделить схемы переработки природного и регенерированного урана.
Современные экстракторы, по сравнению с внедренными ранее на заводе экстракторами колонного типа, обладают целым рядом конкурентных преимуществ: высокое качество очистки урана, эффективность и универсальность при работе с растворами урана с повышенным содержанием взвесей, компактность и низкая энергоёмкость.
Установка изготовлена ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» по проекту, разработанному в отделе главного конструктора СХК (ныне — ЦПТИ). Работы выполнялись в период с января 2008 по август 2012 года. Для его реализации было смонтировано и модернизировано порядка 120 единиц технологического оборудования, более 6 км технологических трубопроводов, внедрена компьютеризированная система управления технологическим процессом, отвечающая всем современным требованиям.
Новая установка радиохимического завода станет частью создаваемого на СХК конверсионного завода.
По словам директора радиохимического завода Вячеслава Глушенкова, на этом работа не заканчивается, и в дальнейшем персоналу завода совместно со специалистами НИКИМТ и Центральной заводской лаборатории СХК необходимо будет отработать и реализовать не менее важные этапы работ, связанные с отработкой технологии, освоения проектных мощностей модернизированного производства и применения полученного опыта для создания нового конверсионного производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…