Актуально
Создание технологий очистки шахтных вод в РФ должно быть поддержано государствомМинэнерго РФ предлагает скорректировать систему отборов в строительстве генерацииЗа 9 мес Китай сократил импорт нефти из РФ на 8,1%Импорт СПГ из РФ в Китай в январе — сентябре снизился на 16,6%За 9 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,7%, газа — на 6,4%Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
24 августа 2012 года в г. Курчатове (Курская область) под руководством губернатора области Александра Михайлова состоялось рабочее совещание с руководством Курской АЭС и представителями генерального проектировщика ОАО «Атомэнергопроект» по вопросу выбора площадки для строительства станции замещения – КуАЭС-2.
В совещании приняли участие главы муниципальных образований «Город Курчатов», «Город Льгов», «Курчатовский район», специалисты проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом», а также журналисты региональных средств массовой информации.
На совещании рассматривались три потенциальные площадки размещения Курской АЭС-2, расположенные в окрестностях сел Макаровка, Быки и Малые Угоны. Именно на них в настоящий момент проводятся подготовительные работы для определения оптимального места расположения будущей атомной станции. Две из них, у сел Макаровка и Быки, были осмотрены участниками совещания.
Выбор площадки КуАЭС-2 проходит в соответствии с основными критериями и требованиями по обеспечению безопасности объекта атомной энергетики и при учете всего комплекса природных, социальных, экономических, технических и иных факторов. Среди них – сейсмоустойчивость территории, наличие достаточных водных ресурсов, потенциальное влияние на экологию, возможность использования существующей инфраструктуры, наличие памятников истории и культуры и т.д.
Как сообщили представители ОАО «Атомэнергопроект», подготовительные изыскания и работы, а также обобщение их результатов планируется завершить к марту 2013 года с целью своевременного обоснования инвестиций. Тогда же будет принято окончательное решение, на какой именно площадке будет построена Курская АЭС-2.
«Станция замещения будет строиться по проекту ВВЭР-ТОИ – в составе четырех энергоблоков с водо-водяными реакторами, — сообщил участникам совещания директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – На сегодняшний день это самый современных проект АЭС, каждый блок которой рассчитан на 60 лет эксплуатации».
Подводя итоги совещания, Александр Михайлов заявил, что строительство Курской АЭС-2 является важнейшей задачей не только для Курской области, но для других регионов, где потребляется электроэнергия станции. «Поэтому мы будем всеми силами содействовать реализации данного проекта», — подчеркнул он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Создание технологий очистки шахтных вод в РФ должно быть поддержано государством
Считает эксперт угольной отрасли Сергей Михалев.
Минэнерго РФ предлагает скорректировать систему отборов в строительстве генерации
Минэнерго РФ выступило ранее с инициативой о новых базовых механизмах…
За 9 мес Китай сократил импорт нефти из РФ на 8,1%
До 74,04 млн т.
За 9 мес Китай увеличил добычу нефти на 1,7%, газа — на 6,4%
До 162,63 млн т и 194,9 млрд куб м.
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.