Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
МЭС Западной Сибири завершили реконструкцию линии электропередачи 500 кВ Холмогорская – Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Реконструкция Тарко-Сале, общей протяженностью более 184 км, началась в 2010 году. В ходе работ было установлено 473 анкерных и промежуточных опор, более устойчивых к механическим и ветровым нагрузкам. Для уменьшения длины анкерных пролетов были дополнительно поставлены 7 опор нового типа. Таким образом, удалось сделать воздушную линию более устойчивой к механическим нагрузкам в сложных климатических условиях.
Кроме того, заменено более 59 тыс. единиц изоляторов, провод (1705,7 км) и грозотрос (395,6 км) вместе с линейной арматурой. Применена соединительная спиральная линейная арматура, которая устанавливается на проводах воздушных линий в местах соединения провода, защитная спиральная арматура, предназначенная для защиты провода в поддерживающих зажимах. Это позволит значительно продлить срок службы провода и троса.
«Работы по реконструкции линии Тарко-Сале вели в непростых условиях – среди болот и тайги, в труднопроходимых местах. Оборудование и технику к местам строительства подвозили по специально построенной лежневке – дороге из настланных поверх болота бревен, иногда при помощи так называемой «пены» (металлический лист, который крепится к тягачу). Зимой дорогу приходилось специально заливать водой для образования ледяной поверхности. В некоторых случаях для перевозки грузов использовался вертолет, – рассказывает ведущий инженер отдела ЛЭП Ямало-Ненецкого предприятия МЭС Западной Сибири Вячеслав Рябина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…