Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Украина закупила в январе-июне ядерное топливо на 300 млн долларов. Об этом сообщает государственная служба статистики. По сравнению с соответствующим периодом 2011 года поставки возросли на 64,6 проц.
В том числе импорт из России увеличился втрое — до 255 млн долларов. Поставки из Швеции с местного подразделения международной компании «Вестингауз» /Westinghouse, штаб-квартира в США/ сократились более чем вдвое и составили почти 45 млн долларов.
Эксперты затрудняются ответить, связана ли такая динамика закупок с проблемами со сборками американской разработки, выявленными в апреле в ходе ремонта на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС /Николаевская область/. Специалисты поясняют, что поставки осуществляются неравномерно. По данным министерства энергетики и угольной промышленности, Украина не планирует в 2012 году дополнительно закупать топливо для АЭС в РФ, а будет использовать резерв российских сборок.
Украина закупила в 2011 году ядерное топливо почти на 600 млн долларов, в том числе в России — на 451 млн долларов, в Швеции — на 146 млн долларов. В 2010 году приобретено топливных кассет почти на 600 млн долларов, но только в России.
На четырех АЭС Украины работают 15 энергоблоков. Ежегодно в каждом блоке меняют на новые 42 сборки, которые должны отработать четыре года. Первые топливные сборки американской разработки, поставленные на третий блок Южно-Украинской АЭС в 2010 году, отработали два года/
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.