Актуально
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Приказом Министра энергетики РФ утверждена Схема и программа развития Единой энергосистемы России на период с 2012 по 2018 год.
Схема и программа развития (СИП) ЕЭС России — технический план развития ЕЭС, который ежегодно разрабатывается и утверждается на семилетний период. На ее основе разрабатываются инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, определяется спрос на мощность для конкурентного отбора мощности. Документ включает в себя прогноз спроса на электрическую энергию по территориям субъектов Российской Федерации, а также содержит прогноз требуемого увеличения мощностей для удовлетворения спроса на электрическую энергию, учитывающий:
прогнозируемые максимумы нагрузки потребителей;
сальдо экспорта (импорта) мощности;
нормативный резерв мощности;
ограничения установленной мощности электростанций;
мероприятия по вводу, демонтажу, модернизации и реконструкции действующего генерирующего оборудования.
Согласно СИП ЕЭС России общий спрос на электрическую энергию к 2018 году оценивается на уровне 1175,3 млрд. кВт.ч, что на 175,2 млрд. кВт.ч выше объема электропотребления 2011 года (рост порядка 17,5%). При этом среднегодовой темп роста спроса на электроэнергию до конца прогнозного периода ожидается в размере 2,3 %. Всего запланировано ввести 40109 МВт объектов генерации, из них АЭС 12315 МВт, ГЭС+ГАЭС — 4810 МВт и ТЭС – 22984 МВт.
Максимальное потребление мощности ЕЭС России на 2012 год прогнозируется в размере 154,2 ГВт (для условий среднемноголетней температуры прохождения максимума потребления), на 2018 год прогнозируется на уровне 177 ГВт, что соответствует среднегодовым темпам прироста нагрузки за период 2012-2018 годов около 2,6 %. При ожидаемой динамике электропотребления и вводах генерирующих мощностей полностью покрывается баланс мощности ЕЭС в период 2012-2018 годов.
С момента утверждения документа прекращается действие Схемы и программы развития ЕЭС России на 2011-2017 годы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.