Свежее
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%
В ночь на 9 августа в связи с аварийной ситуацией на Маткожненской ГЭС ТГК-1 (Беломорский район, Республика Карелия), вызванной переливом и разрушением дамбы старого русла Маткожненского ручья, были отключены шины 6 кВ ГЭС. Без электричества оказался поселок Сосновец (2038 человек, 274 жилых дома, соцобъекты: дом сестринского ухода, школа, детский, сад). Под угрозой подтопления оказался город Беломорск, а также сооружения Беломорско-Балтийского канала.
Была срочно скоординирована деятельность оперативных штабов филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» и КПМЭС, на которых приняты решения о совместных действиях по ликвидации последствий аварии. В первую очередь филиал «Карелэнерго» направил передвижную дизельную электростанцию (ДЭС) в п.Сосновец для электроснабжения дома сестринского ухода. По просьбе председателя госкомитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николая Федотова ДЭС была перенаправлена для управления шлюзами ББК. Вместе с машинистом передвижная электростанция Беломорского РЭС-4 «Карелэнерго» была передана МЧС. В течение ночи генератор обеспечил работу шлюзов №№ 14 и 15.
Одновременно было принято решение направить в Сосновец и Беломорск еще 4 передвижных дизельных электростанции. «Карелэнерго» обеспечивает транспортировку двух ДЭС из Петрозаводска и Пудожа. Коллеги из филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» по решению оперативного штаба МРСК Северо-Запада направили ДЭС из Апатит (Мурманская область). Еще одну дизельную станцию КПМЭС транспортирует на север из Кондопоги.
Одновременно в «Карелэнерго» готовятся проекты подключения Сосновца к электрическим сетям по временной схеме. Планируется, что к 19 часам 9 августа поселок будет обеспечен электроэнергией.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.