Актуально
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компанийЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелейMOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 копЭксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для АзииВ совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Кипр приступает к освоению углеводородов у западного шельфа, разделенного на турецкую и греческую части Кипра, несмотря на угрозы Турции, об этом в интервью газете «Коммерсант» сообщила глава МИД Кипра Эрато Козаку-Маркули. Материал газета публикует в пятницу.
«Мы приступаем к освоению природных богатств, несмотря на угрозы со стороны Турции. Действия Кипра полностью основываются на Конвенции по морскому праву. Мы пользуемся поддержкой как стран ЕС, так и мирового сообщества, включая членов Совбеза ООН, в том числе России», — заявила глава внешнеполитического ведомства Кипра.
Около 30 компаний из 15 стран, в том числе России, подали заявки на участие в объявленном Республикой Кипр тендере на разработку на его шельфе месторождения газа, открытые запасы которого оцениваются в 140 — 230 миллиардов кубометров.
Турция решительно выступает против разработки шельфа у Кипра, заявляя, что районы к западу от острова, где планируется начать добычу углеводородов, относится к ее континентальному шельфу. Кроме того, МИД Турции призвал международные добывающие компании отказаться от участия в тендере. Как заявило министерство, в случае отказа компании, которые будут сотрудничать с греко-кипрской администрацией, могут быть не допущены к реализации энергетических проектов в Турции.
Эрато Козаку-Маркули прокомментировала «Коммерсанту» возможность начала альтернативного бурения со стороны Северного Кипра при поддержке Турции: «Турция не имеет технических возможностей для такого бурения. Второй момент: если Турция все же пойдет на какие-либо действия в этом направлении, это будет иметь серьезные последствия для нее — в частности, для процесса ее присоединения к ЕС».
Кроме того, глава МИД Кипра сообщила газете, что до конца года заявки 29-ти компаний из США, Канады, Австралии, стран ЕС, а также двух российских — НОВАТЭК и GPB Global Resources, будут рассмотрены специально созданной комиссией, передает РИА Новости.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компаний
Акции «Ставропольских городских электрических сетей», «Кисловодской сетевой компании», «Облкоммунэнерго» и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелей
До 439,3 млн баррелей.
MOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФ
Как сообщила MOL, также хорватской компании предъявлены претензии в связи…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 коп
До 66,06 руб за л и до 77,34 руб за…
Эксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для Азии
Из-за сокращения дисконтов на фоне ближневосточного кризиса и обострения ценовой…
В совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Годовое собрание акционеров «Новатэка» состоится 1 апреля 2026г.