Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Кипр приступает к освоению углеводородов у западного шельфа, разделенного на турецкую и греческую части Кипра, несмотря на угрозы Турции, об этом в интервью газете «Коммерсант» сообщила глава МИД Кипра Эрато Козаку-Маркули. Материал газета публикует в пятницу.
«Мы приступаем к освоению природных богатств, несмотря на угрозы со стороны Турции. Действия Кипра полностью основываются на Конвенции по морскому праву. Мы пользуемся поддержкой как стран ЕС, так и мирового сообщества, включая членов Совбеза ООН, в том числе России», — заявила глава внешнеполитического ведомства Кипра.
Около 30 компаний из 15 стран, в том числе России, подали заявки на участие в объявленном Республикой Кипр тендере на разработку на его шельфе месторождения газа, открытые запасы которого оцениваются в 140 — 230 миллиардов кубометров.
Турция решительно выступает против разработки шельфа у Кипра, заявляя, что районы к западу от острова, где планируется начать добычу углеводородов, относится к ее континентальному шельфу. Кроме того, МИД Турции призвал международные добывающие компании отказаться от участия в тендере. Как заявило министерство, в случае отказа компании, которые будут сотрудничать с греко-кипрской администрацией, могут быть не допущены к реализации энергетических проектов в Турции.
Эрато Козаку-Маркули прокомментировала «Коммерсанту» возможность начала альтернативного бурения со стороны Северного Кипра при поддержке Турции: «Турция не имеет технических возможностей для такого бурения. Второй момент: если Турция все же пойдет на какие-либо действия в этом направлении, это будет иметь серьезные последствия для нее — в частности, для процесса ее присоединения к ЕС».
Кроме того, глава МИД Кипра сообщила газете, что до конца года заявки 29-ти компаний из США, Канады, Австралии, стран ЕС, а также двух российских — НОВАТЭК и GPB Global Resources, будут рассмотрены специально созданной комиссией, передает РИА Новости.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…