Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
На Белокурихинской газопоршневой электростанции (Алтайский край) запущена в промышленную эксплуатацию система обмена технологической информацией (СОТИ) производства компании «Модульные Системы Торнадо», входящей в состав инжинирингового холдинга ОАО «Группа Е4».
Газопоршневая ТЭС с современным основным оборудованием производства американской корпорации Caterpillar имеет установленную электрическую мощность 16 МВт, КПД ~ 85%. Станция будет вырабатывать как электричество, так и тепло. Ввод в действие газопоршневой станции в городе-курорте позволит решить проблему энергодефицита города и окружающих территорий, а также повысить устойчивость энергоснабжения.
Создание СОТИ станции является обязательным условием ее технологического присоединения к распределительным сетям. Для ввода системы в эксплуатацию использовался серийно выпускаемый комплекс телемеханики «Торнадо-КП». В качестве измерительных преобразователей были использованы приборы АЕТ-411. Договор на создание системы СОТИ предусматривал поставку комплекса телемеханики, наладку на объекте, а также наладку передачи телеинформации в филиал Системного оператора – Алтайское РДУ и в ОАО «Алтайэнерго».
ПТК «Торнадо-ТМ» – специализированная платформа, на которой можно строить АСУТП электросетевых объектов. В него могут быть интегрированы все подсистемы телемеханики (защит, сбора и передача информации, диспетчерское управление, регулирование частоты, сигнализации и пр.), оборудование разных классов напряжения и любого полевого уровня. На основе ПТК «Торнадо-ТМ» можно производить как поэтапную модернизацию уже существующих объектов, так и комплексные проекты «под ключ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.