Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
17 июня 2012 г. завершились испытания оборудования новой подкачивающей насосной станции на острове Посадный в Красноярске. Станция производительностью 7000 тонн в час построена ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») в рамках инвестиционной программы по развитию объектов теплоснабжения города.
В течение 4-х суток насосы станции работали в различных режимах. В настоящее время специалисты ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и компании-генподрядчика ОАО «Сибирьэнергоремонт» проводят анализ результатов испытаний. Ввод насосной станции в эксплуатацию запланирован на начало отопительного сезона 2012/2013 гг.
Подкачивающая насосная станция на острове Посадный построена в рамках инвестиционной программы Енисейской ТГК по развитию объектов, используемых в сфере теплоснабжения города Красноярска.
Насосная станция позволит передавать резервные мощности наших теплоисточников с правого берега реки Енисей на покрытие растущих нагрузок левобережных потребителей города. Увеличение используемой мощности составит до 80 Гкал/ч.
Как пояснил главный инженер ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Сергей Царев, «ввод насосной станции позволит повысит надежность теплоснабжения потребителей и создаст возможности для выдачи новым потребителям технических условий на подключение к теплосети».
С вводом подкачивающей насосной станции в эксплуатацию будет увеличена пропускная способность тепловых сетей, передающих тепловые ресурсы с правобережной части города на левобережье по дюкерному переходу, проложенному по дну реки Енисея. Проходная способность дюкерного перехода значительно увеличиться. Это позволит увеличить присоединенную нагрузку объектов теплопотребления в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах и оптимизирует использование одного из крупнейших теплоисточников города — Красноярскую ТЭЦ-2.
На насосной станции установлено самое современное, энергоэффективное оборудование. Предусмотрена надежная система резервирования: на подающем и обратном трубопроводах смонтировано по четыре насоса, один из которых постоянно в резерве. Также использованы современные технологии, позволяющие уменьшить тепловые потери при передаче теплоносителя. Применена новая система регулирования производительности сетевых насосов с использованием высоковольтных частотных преобразователей. Это позволяет исключить резкие скачки тока при пуске двигателя и существенно снизить затраты на электроэнергию. Кроме того, современная АСУ ТП с применением частотных приводов способна непрерывно обеспечивать оптимальный гидравлический режим тепловых сетей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…