Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
На Красноярской ТЭЦ-1 (филиал ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», входит в группу компаний «Сибирская генерирующая компания») завершен капитальный ремонт котла БКЗ 320-140ПТ-2.
Плановый капитальный ремонт произведен с целью обеспечения технической надежности работы оборудования и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Ремонт включал выполнение типового объема работ, предусмотренных номенклатурой капитальных ремонтов. Кроме того, были выполнены дополнительные работы по замене конструктивных деталей котла: водяных экономайзеров, линии выравнивания солесодержания и паросборной камеры. Необходимость дополнительных работ была выявлена в ходе предварительно проведённого дефектоскопического исследования. Кроме того, ремонтные работы включали замену поверхностей нагрева – наиболее изнашиваемой части котла. Замена поверхностей нагрева котлов поэтапно проводится на всех производственных предприятиях Енисейской ТГК и является одним из стратегических направлений ремонтной программы компании.
Капитальный ремонт котла проводился в течение 3-х месяцев, с 1 марта 2012 года. Подрядчиком для выполнения работ выступил Красноярский филиал ОАО «Сибирьэнергоремонт».
В настоящее время, по условиям работы станции, отремонтированный котел находится в резерве и будет введён в эксплуатацию в ноябре 2012 года.
Всего в эксплуатации на Красноярской ТЭЦ-1 находится 17 котлов, 10 турбин. В текущем году на станции запланировано провести капитальный ремонт 4 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 950 т/ч. На 2-х котлах работы уже завершены. Также в плане запланирован текущий ремонт 13 котлоагрегатов и 10 турбоагрегатов и иного электротехнического, тепломеханического и вспомогательного оборудования в рамках ремонтной программы.
«Ремонтным работам на Красноярской ТЭЦ-1 мы уделяем особое внимание, — отмечает главный инженер ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Сергей Царев. -Станция уже достаточно старая, и именно благодаря своевременным ремонтно-профилактическим мероприятиям и проводимым работам по реконструкции удается обеспечивать её надежность. Кроме того, у Красноярской ТЭЦ-1 высокая социальная нагрузка – она снабжает теплом и горячей водой жителей Ленинского и большей части Кировского районов города Красноярска. Проведение плановых ремонтных работ в направлено на качественное прохождение не только предстоящего осенне-зимнего периода, но и в целом на повышение надежности».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…