Актуально
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Российские и китайские компании могут этим летом подписать первые документы о сооружении в КНР промышленного реактора на быстрых нейтронах, сообщил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
«Обсуждалась возможность сооружения реактора на быстрых нейтронах (тип БН) — не исследовательского, а полномасштабного», — сказал Кириенко, сопровождающий президента РФ Владимира Путина во время визита в Китай. По его словам, «летом хозяйствующие субъекты могут подписать соответствующие протоколы на первые этапы проработки».
Кириенко также положительно оценил подписанную сегодня «дорожную карту» взаимодействия «Росатома» и Агентства по атомной энергии Китая. Он рассказал, что раньше между Россией и Китаем действовали отдельные контракты, которые теперь собраны вместе. «Понятны планы не на 1-2 года, а на довольно длительную перспективу», — сказал глава «Росатома».
Он сообщил, что «дорожная карта» объединяет все двусторонние проекты не только по строительству АЭС, но и по разработке топлива, переработке отработавшего ядерного топлива, ядерных программ для космоса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.