Актуально
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,8%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 50 коп, дизель — на 43 коп«Дочка» Газпром нефти исполнила предупреждение ФАС по ценам на тюменских АЗСНа Центральной ТЭЦ в Петербурге запущена новая водогрейная котельнаяВласти Крыма ограничили продажу бензина в одни руки до 20 лЗапасы нефти в США за неделю выросли на 1,8 млн баррелей
Спасти Волго-Ахтубинскую пойму от исчезновения может подъем Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м. Это доказывают расчеты, выполненные в обосновании инвестиций завершения строительства Чебоксарского гидроузла.
«Полезная емкость Чебоксарского водохранилища в 5 кубокилометров позволила бы создать резерв для водотока в пойму Ахтубы и тем самым решить возникающую ежегодно проблему ее обводнения», — отметил член Правления ОАО «РусГидро» Борис Богуш. – «Вместо того чтобы аккумулировать воду в половодье, гидроэнергетики вынуждены вхолостую сбрасывать ее в нижний бьеф. При этом не могут быть выдержаны сельскохозяйственная и рыбная полки на нижней Волге, потому что вода уходит для среза пика половодья».
Согласно проектным расчетам, при поднятии уровня появится резервный запас пресной воды в объеме 5 км3. Это позволит обеспечить Росводресурсам более гибкий график водного режима по всему Волжско-Камскому каскаду, в том числе пополнить водозапасы Куйбышевского водохранилища, снизить угрозу засухи в маловодные периоды и, что очень важно, обеспечить защиту уникального заповедника — Волго-Ахтубинской поймы — от вымирания.
Волго-Ахтубинская пойма – жемчужина Волгоградской области. Это уникальный природный парк с хвойными и лиственными лесами, красивейшими озерами и ериками. Её можно по праву назвать лёгкими региона: она играет роль регулятора состава атмосферного воздуха. Из-за нехватки воды в пойме страдают 3 тысячи водных объектов, 50 населенных пунктов, 60 тысяч населения. Непринятие мер по ее спасению приведет к исчезновению природного объекта, который представляет особую ценность в засушливой полупустынной зоне России.
Как заявил председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы Анатолий Якунин, «спасти пойму можно только совместными усилиями. Медлить с этим вопросом нельзя. Людям не хватает питьевой воды, пересыхают ерики, исчезают красивейшие луга. Для спасения природного комплекса нужно выработать общий план развития с участием региональных властей, энергетиков, экологов, ученых, хозяйственников. Необходимо обращаться за помощью к федеральному центру».
«Обводнение Волго-Ахтубинской поймы является одной из важнейших задач регулирования водных режимов ГЭС Волжско-Камского каскада, осуществляемого Росводресурсами», — отметила заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Наталья Сахарова.
При подъеме уровня Чебоксарского водохранилища до проектных 68 м повысится регулирующая (полезная) емкость водохранилищ Волжско-Камского каскада, что позволит увеличить объем специального весеннего попуска в низовья Волги и спасти Волго-Ахтубинскую пойму от вымирания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,8%
Это в 6,2 раза соответственно выше инфляции за тот же…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 50 коп, дизель — на 43 коп
До 63,78 руб за л и до 72,63 руб за…
«Дочка» Газпром нефти исполнила предупреждение ФАС по ценам на тюменских АЗС
Компания установила одинаковые цены на топливо на всех заправках в…
На Центральной ТЭЦ в Петербурге запущена новая водогрейная котельная
Общая установленная тепловая мощность котельной — 730 Гкал/ч.
Власти Крыма ограничили продажу бензина в одни руки до 20 л
Из-за отсутствия необходимого объема автомобильного топлива на АЗС в регионе.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 1,8 млн баррелей
До 416,5 млн баррелей.