Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского проливаДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАОБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
Отбор газа из подземных хранилищах (ПХГ) Европы резко упал и почти сравнялся с закачкой в них на фоне потепления в регионе, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Отбор из ПХГ 22 февраля составил порядка 246 млн куб. м. а закачка — 168 млн куб. м. Суммарный показатель изъятий из хранилищ с начала месяца является лишь шестым максимальным для февраля. Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 34 млрд куб. м. Страны ЕС израсходовали весь газ, который закачали в хранилища летом, и начали отбор из оставшихся с предыдущих лет запасов.
Температура в Европе в ходе текущей недели ожидается заметно выше, чем в предыдущую семидневку.
Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе в среднем составила 19%, в феврале — 22%. Средняя цена закупки газа в Европе в феврале составляет $399 за 1 тыс. куб. м против $415 в январе.
В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 30,78% (на 16,65 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет). Абсолютный минимум газа в хранилищах Европы был зафиксирован в марте 2018 года — 17,7%.
Со старта отопительного сезона 13 октября страны ЕС отобрали из хранилищ более 63 млрд куб. м газа. Нетто-отбор превысил 57,5 млрд куб. м, что уже на 3 млрд куб. м больше закачанных летом объемов. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 133-й день с момента достижения максимума их заполнения на 6% превышает средний показатель на этот день за предыдущие пять лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…
ДРСК усиливает пожарную безопасность энергообъектов в ЕАО
Проводится профилактическая проверка электросетей и осмотры энергообъектов в зонах наибольшего…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…