Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Отбор газа из подземных хранилищах (ПХГ) Европы резко упал и почти сравнялся с закачкой в них на фоне потепления в регионе, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Отбор из ПХГ 22 февраля составил порядка 246 млн куб. м. а закачка — 168 млн куб. м. Суммарный показатель изъятий из хранилищ с начала месяца является лишь шестым максимальным для февраля. Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 34 млрд куб. м. Страны ЕС израсходовали весь газ, который закачали в хранилища летом, и начали отбор из оставшихся с предыдущих лет запасов.
Температура в Европе в ходе текущей недели ожидается заметно выше, чем в предыдущую семидневку.
Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе в среднем составила 19%, в феврале — 22%. Средняя цена закупки газа в Европе в феврале составляет $399 за 1 тыс. куб. м против $415 в январе.
В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 30,78% (на 16,65 п. п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет). Абсолютный минимум газа в хранилищах Европы был зафиксирован в марте 2018 года — 17,7%.
Со старта отопительного сезона 13 октября страны ЕС отобрали из хранилищ более 63 млрд куб. м газа. Нетто-отбор превысил 57,5 млрд куб. м, что уже на 3 млрд куб. м больше закачанных летом объемов. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 133-й день с момента достижения максимума их заполнения на 6% превышает средний показатель на этот день за предыдущие пять лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…