Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Малазийская Petronas и национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» приняли решение о выводе месторождения «Урга» из ресурсной базы СРП в Устюртском регионе на северо-западе Узбекистана, сообщил в понедельник представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.
«Стороны согласовали данное решение, подготовлен проект постановления правительства, которое должно юридически закрепить достигнутые договоренности и вернуть месторождение на баланс узбекской стороне», — сообщил представитель департамента.
Он не конкретизировал причины данного решения, сообщив, что оно «принято из соображений коммерческой целесообразности проекта и сокращения инвестиционных затрат».
Petronas и правительство Узбекистана в мае 2008 года подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождениях «Урга», «Куаныш» и Акчалакской группы («Акчалак», «Карачалак», «Кокчалак» и «Западный Барсакельмес») Устюртского региона первоначальной стоимостью 540 миллионов долларов.
По условиям соглашения сроком на 25 лет, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50% добываемой продукции. Объем проектной добычи газа составит 700 миллионов кубометров в год.
Ранее сообщалось, что ОАО «Газпром» планировало подписать СРП по разведке и разработке данных месторождений. Однако в апреле 2007 года российская компания приняла решение отказаться от разработки указанных месторождений, посчитав проект непривлекательным.
Представитель правительства сообщил, что вывод месторождения «Угра» из СРП позволит активизировать проект и направить инвестиции в разработку оставшейся ресурсной базы.
По его оценке, добыча раннего газа в проекте может начаться в первом квартале 2013 года. В настоящий момент осуществляется обустройство месторождений.
На сегодняшний день Petronas участвует еще в трех проектах в нефтегазовом секторе Узбекистана.
В сентябре 2010 года Petronas и НХК «Узбекнефтегаз» подписали протокол о вступлении в силу СРП в отношении нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока в Сурхандарьинской области. СРП предварительной стоимостью 1,5 миллиарда долларов подписано сроком на 30 лет. Проектная мощность добычи газа в рамках проекта составит 2,5 миллиарда кубометров. Проект реализуется совместно с Delta Oil Company из Саудовской Аравии.
В ноябре 2008 года Petronas и НХК «Узбекнефтегаз» подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривает проведение геологоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 20 миллионов долларов.
Petronas также является соучредителем СП Uzbekistan GTL вместе с НХК «Узбекнефтегаз» и южноафриканской Sasol, созданным для строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) в Кашкадарьинской области стоимостью 2,7 миллиарда долларов.
В мае 2011 года Petronas вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, мотивируя свой выход активизацией работ в других проектах в Узбекистане.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…