Свежее
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения 39 населенных пунктов областиЭмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала РусснефтиНа стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Первый энергоблок АЭС «Аккую», которую в Турции возводит Росатом, находится на стадии пусконаладочных работ. Об этом сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко в Стамбуле на выставке и международном саммите атомных электростанций NPPES.
«В настоящее время работы на площадке „Аккую“ ведутся на первом энергоблоке, который находится на стадии пусконаладочных работ. Это означает, что все основные строительные узлы энергоблока завершены, а его ключевые компоненты и системы проходят испытания и наладку, чтобы быть полностью готовыми к выработке электроэнергии», — сказал он.
По словам Дедусенко, проект строительства АЭС «Аккую» является международным, команда строителей на площадке станции объединяет граждан более чем 10 государств, в проекте используется оборудование из разных стран, в том числе Китая. Проект обеспечивает контрактами сотни местных компаний, создает тысячи новых рабочих мест и возможностей для ведения бизнеса. По данным Торгово-промышленной палаты района Силифке, с начала строительства АЭС в регионе появилось порядка тысячи новых компаний, сказал он.
Дедусенко отметил, что Росатом открыт для расширения сотрудничества с Турцией. «Мы открыты для обсуждения возможностей расширения нашего сотрудничества с Турцией и можем предложить различные модели реализации, исходя из потребностей Турции и потенциала наших технологий и производственных возможностей», — отметил он.
Первую турецкую АЭС «Аккую» возводит Росатом. Проект состоит из четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения «3+». Мощность каждого энергоблока составит 1 200 МВт. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее сообщал, что тестовое производство электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» намечено на конец текущего года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения 39 населенных пунктов области
Завершен капремонт трансформаторных подстанций в 20 сельских районах.
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала Русснефти
Доля OCN International DMCC в уставном капитале составляла 12,25%.
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…