Актуально
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
Четыре предприятия филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – переведены на особый режим работы в связи с осложнением пожароопасной обстановки на территории Сибирского федерального округа.
В ходе внеочередного осмотра специалистами линейных бригад ЛЭП Омского, Кузбасского и Западно-Сибирского предприятий МЭС Сибири были обнаружены возгорания и следы низовых пожаров на сельскохозяйственных полях. В связи со сложившейся ситуацией был проведен оперативный штаб МЭС Сибири, на котором принято решение ввести особый режим работы (ОРР) в зоне обслуживания Западно-Сибирского, Кузбасского и Омского предприятий. Кроме того, продлен ОРР, действующий с начала апреля в Забайкальском предприятии.
В настоящее время специалисты предприятий ведут оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах, в том числе с помощью вертолетного облета линий 220-500 кВ до подстанции 500 кВ Заря в Новосибирской области. В повышенную готовность приведены и все линейные бригады для максимально оперативного выезда на объект в случае возникновения нештатной ситуации, обеспечена готовность спецтехники и средств связи.
«Даже незначительное возгорание травы представляет серьезную опасность для линий электропередач, так как огонь часто выходит из под контроля и быстро распространяется на большие пространства, – рассказывает заместитель главного инженера МЭС Сибири Максим Смоленцев. – Особенно сложная обстановка сейчас складывается в районе линий электропередачи 500 кВ Ново-Анжерская – Беловская ГРЭС и Заря – Алтай, а также 500 кВ Барабинская – Таврическая».
По данным Сибирского регионального центра МЧС, в настоящее время зафиксировано 48 очагов возгораний общей площадью 2344 га в Республике Бурятия, Новосибирской области, Забайкальском и Красноярском краях. Из числа этих возгораний локализовано 22 пожара площадью 841 га. В Забайкальском крае действует режим чрезвычайной ситуации.
В целях подготовки к пожароопасному периоду на всей территории обслуживания МЭС-Сибири проведена проверка противопожарного состояния открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий, сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин. Особое внимание было уделено обеспечению свободного доступа к водоисточникам и пожарным гидрантам, исправности средств пожаротушения. Вдоль линий электропередачи проведена расчистка трасс от сухой растительности и камыша. Оперативный и ремонтный персонала прошел дополнительный инструктаж.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…