Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Объединение «Узводэнерго» (входит в структуру министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана) объявило тендер на строительство «под ключ» Камчикской ГЭС на реке Ахангаран в Ташкентской области стартовой стоимостью 34,1 миллиона долларов.
По условиям конкурса, победитель осуществит проектирование, строительство и поставку оборудования «под ключ» новой ГЭС мощностью 18 МВт и выработкой до 60 миллионов кВт.ч электроэнергии. Срок завершения строительства — 15 декабря 2014 года.
Тендерные предложения принимаются до 5 мая, итоги конкурса планируется подвести в первой половине текущего года.
«По условиям торгов в случае конкурентной заявки от узбекского участника конкурса, предложение иностранного поставщика оборудования и услуг оценивается с доначислением НДС в размере 20%», — уточнил представитель «Узводэнерго»
Финансирование проекта общей стоимостью 45,5 миллиона долларов осуществляется за счет собственных средств «Узводэнерго».
Ранее сообщалось, что «Узводэнерго» разработало программу развития малой гидроэнергетики на 2011-2015 годы, предусматривающую реализацию девяти проектов стоимостью 260 миллионов долларов.
В рамках программы планируется осуществить строительство семи новых и реконструкцию двух действующих малых ГЭС в Ташкентской и Сурхандарьинской областях.
Реализация программы позволит увеличить генерирующие мощности с 394 МВт в 2010 году до 613 МВт до конца 2015 года, что позволит увеличить выработку электроэнергии на малых ГЭС с 1,115 миллиарда кВтюч до 2,19 миллиарда кВтюч за указанный период. В ходе осуществления строительства новых мощностей планируется достичь экономии природного газа в объеме 685 миллионов кубометров ежегодно.
Финансирование программы будет осуществляться за счет средств «Узводэнерго», получаемых от реализации электроэнергии на действующих гидроэлектростанциях Минсельводхоза, а также зарубежных кредитов и займов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.
В 1995 году в Узбекистане была утверждена программа развития малой гидроэнергетики. Она предусматривала строительство до конца 2010 года 15 малых ГЭС общей мощностью 423 МВт. К настоящему времени построено семь ГЭС общей мощностью 394 МВт.
Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 миллиардов кВт.ч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки составляет около 10% (помимо малых ГЭС «Узводэнерго» в состав ГАК «Узбекэнерго» входят 29 ГЭС установленной мощностью 1,4 тысячи МВт, которые в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.