Актуально
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60Потери электроэнергии в сетях в Карачаево-Черкесии снижены до 13,8%
МЭС Северо-Запада приступили к строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск. Создание ВОЛС повысит эффективность технологического управления электросетевыми объектами 220 и 330 кВ и укрепит информационную связь между ними. В результате выполненных работ 33 подстанции будут подключены к единой технологической сети связи энергетики. Это позволит значительно улучшить технологическое управление электросетевыми объектами.
Общая протяженность трассы ВОЛС составляет 1900 км волоконно-оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос и подвешенного на линиях электропередачи. Передачу и прием поступающих по ВОЛС потоков оперативно-диспетчерской, технологической и корпоративной информации будет обеспечивать современное оборудование цифровых систем передачи информации, установленное на энергообъектах.
Волоконно-оптическая линия связи позволит с высокой скоростью передавать большие объемы информации с устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, автоматизированных систем управления технологическими процессами в Головной Центр управления сетями МЭС Северо-Запада. При помощи диспетчерских каналов и систем телемеханики информация будет уходить в ОАО «СО ЕЭС». Благодаря этому повысится оперативность реагирования на отклонения в работе сети и устранения выявленных неполадок.
Создание ВОЛС на участке Санкт-Петербург – Петрозаводск — Мурманск реализуется в рамках развития сети ЕТССЭ и входит в масштабный проект по развитию единой сети связи энергообъектов ОАО «ФСК ЕЭС». Следующий этап предусматривает создание волоконно-оптической линии связи, которая объединит электросетевые объекты Гатчинской и Псковской областей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…
Потери электроэнергии в сетях в Карачаево-Черкесии снижены до 13,8%
Это на 0,12 % ниже планового задания и на 0,54…