Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Выполнение календарного плана капитальных и средних ремонтов основного оборудования объектов ЕЭС России по оперативным данным составило в среднем по отрасли 93,9 процента, сообщает «Техническая инспекция ЕЭС».
Анализ хода выполнения ремонтов показал незначительный рост физических объемов основного оборудования, прошедшего капитальный и средний ремонт. В 2011 году фактический объем отремонтированных турбоагрегатов больше на 3 366,06 МВт, энергетических котлов – на 17 109 т/ч, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.
По состоянию на 1 января 2012 года в капитальном и среднем ремонте оставались турбо- и гидроагрегаты общей мощностью 995,2 МВт, энергетические котлы – 5 555 т/ч, что составляет 1,4% и 3,0% от годового плана соответственно.
В ремонтной программе на 2011 год предусматривалось проведение капитальных и средних ремонтов турбоагрегатов общей мощностью 69,75 ГВт, энергетических котлов суммарной паропроизводительностью 184,44 тыс. т/ч, ЛЭП напряжением 110-750 кВ общей протяженностью 115 тыс. км, трансформаторов 110 кВ и выше – 67,8 тыс. МВА. Годовой план вырос в прошлом году в целом по отрасли на 6,5 процента по сравнению с планом 2010 года. Необходимость увеличения ремонтных программ энергокомпаний вызвана ростом доли изношенного оборудования.
В сравнении с результатами анализа итогов ремонтной кампании 2010 года, в 2011 году наблюдается снижение выполнения планов по ремонту турбоагрегатов на 4,7 процента, трансформаторов – на 6 процентов.
Основными причинами отклонений от графика являются:
– сокращение сроков проведения ремонтов по результатам дефектации (25,6% от общего количества причин);
– перенос сроков в связи с задержкой поставки запасных частей и неготовностью подрядных организаций к проведению работ (25,5%);
– изменение (исключение) вида ремонта по решению собственника объекта в связи с удовлетворительным состоянием оборудования (24,5%).
В 2011 году собственники объектов генерации продолжили переход от планово-предупредительной системы организации ремонтной кампании к ремонтам по техническому состоянию. В результате субъекты электроэнергетики, с одной стороны, исключают из годового графика запланированные ранее капитальные и средние ремонты, с другой стороны – вынуждены выполнять аварийные и неотложные ремонтные работы.
Приведенные данные отражены в аналитическом отчете ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», подготовленном по поручению Минэнерго РФ в рамках реализации программы мероприятий по контролю за техническим состоянием энергообъектов.
ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» – основной акционер ОАО «СО ЕЭС» – создано в 2009 году по поручению Минэнерго РФ и оказывает услуги по проведению экспертной оценки технического состояния объектов электроэнергетики по заказам органов государственной власти, субъектов электроэнергетики и иных заинтересованных организаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…