Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Нефтегазохимическая компания «Сибур» заявила о планах строительства в Тобольске второго завода полимеров — Запсибнефтехим. Он будет примерно в четыре раза крупнее строящегося гиганта «Тобольск-Полимер» и может попасть в десятку крупнейших в мире. Мощности первой очереди — 1,5 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год: они станут сырьем для производства около 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). По осторожной оценке президента Сибура Дмитрия Конова, к работам на тобольской площадке компания может приступить ориентировочно в 2014 году, а завершить их не ранее 2017 года.
Сибуру предстоит решить вопрос обеспечения будущего комплекса сырьем — широкими фракциями легких углеводородов (ШФЛУ). Компания извлекает его главным образом из попутного нефтяного газа (ПНГ). Но, по оценкам Сибура, доступный объем ПНГ в Западной Сибири ограничен 23 — 25 млрд кубов ежегодно, а это лишь на 5 — 7 млрд кубометров больше того, что компания уже перерабатывает в этом регионе. Поэтому до 2017 года предстоит провести коренную реконструкцию действующих газоперерабатывающих заводов: задача — увеличить коэффициент извлечения ПНГ. В качестве сырья (около трети необходимого объема) предполагается использовать также этан с Пуровского завода переработки конденсата (принадлежит Новатэку).
Кроме того, компания рассматривает вопрос создания новых ГПЗ для извлечения ШФЛУ из жирного природного газа с месторождений Газпрома, «Газпром нефти», ТНК-ВР, Роснефти. По словам Дмитрия Конова, несколько проектных институтов (НИПИгазпереработка, СибНАЦ и другие) по заказу Сибура готовят ТЭО для строительства Заполярного ГПЗ, который мог бы принимать не только попутный нефтяной газ, но и жирный природный. Однако вопрос о готовности газовых компаний развивать газохимию совместно с Сибуром пока открыт.
Амбициозный проект Сибура вполне обоснован: сегодня все нефтехимические заводы России выпускают не более 1 млн тонн полиэтилена, тогда как потенциал рынка, по оценкам РАН, огромен — страна потребляет полимерных материалов в пять-шесть раз меньше, чем, к примеру, США, при этом больше половины импортирует.
Для реализации проекта Сибуру может потребоваться, по разным оценкам, от 7 до 12 млрд долларов. И это только на нефтехимический комплекс, без учета строительства трубопровода от Пуровского завода. Для холдинга это рекордные объемы инвестиций. В 2011 году компания инвестировала в различные проекты всего около 1,8 млрд долларов. Дмитрий Конов пояснил, что масштабный проект будет воплощаться в жизнь «осторожно и взвешенно», но в любом случае он «непременно состоится».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.