Актуально
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в КузбассеРоссети Юг и Россети Кубань завершили объединениеИндия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
Украина ищет альтернативные российским источники поставок газа, заявил президент страны Виктор Янукович в пятницу во время встречи с кандидатами на должности глав районных государственных администраций.
«Мы ищем сейчас альтернативные источники поставок газа, безусловно, по более низким ценам», — цитирует Януковича пресс-служба главы украинского государства.
Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.
Согласно данным «Нафтогаза Украины», среднегодовая цена для страны в 2012 году (с учетом 100-долларовой скидки, которую Украина получила в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота РФ до 2042 года) составит 415,77 доллара за тысячу кубометров (в госбюджете заложена цена 416 долларов). В первом квартале цена составляет 416 долларов, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале — 413 долларов.
«Нафтогаз» на текущей неделе заявил, что подал заявку на снижение объемов закупки российского газа в 2012 году с 52 до 27 миллиардов кубометров. Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% законтрактованного объема закупки газа. Годовой контрактный объем на 2012 год составляет 52 миллиарда кубометров, то есть Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.
Россети Юг и Россети Кубань завершили объединение
При присоединении осуществлена конвертация обыкновенных акций АО «Россети Кубань» в…
Индия закупила 1-ю партию нефти у Гайаны
В рамках диверсификации источников поставки энергоносителей.