Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
«Газпром» получил лицензию на геологическое изучение Киреевской площади в Тульской области для планируемого строительства Новомосковского ПХГ в отложениях каменной соли.
Об этом сообщили в управлении информации «Газпрома».
По данным базы «СПАРК», лицензия предоставлена 18 ноября.
Согласно раннее проведенным прединвестиционным исследованиям, емкость Новомосковского ПХГ может составить 340 млн кубометров газа.
В настоящее время практически все мощности подземного хранения находятся в истощенных месторождениях и водоносных слоях — они могут обладать большим объемов, но невысокой гибкостью. При этом хранилища в соляных кавернах обладают гибкостью, производительностью. В России уже строятся два соляных ПХГ: в Калининграде и Волгограде, обсуждается также строительство хранилища в Березниках. Технология размыва соляных каверн не нова для российской газовой отрасли — в СССР были построены такие ПХГ — после распада Союза они остались за пределами РФ — в Белоруссии и Армении.
В районе Новомосковска находится крупный химический завод – новомосковский «Азот», принадлежащий «ЕвроХим». Предприятие является крупным потребителем природного газа.
«ЕвроХим» ежегодно потребляет порядка 4,5 млрд кубометров газа. Основные объемы сырья идут на новомосковский «Азот» и «Невинномысский «Азот».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…