Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Ежегодный опубликованный обзор мировой энергетики (на этот раз до 2035 года), подготовленный Международным энергетическим агентством (МЭА), содержит следующие данные: доля ядерной энергии в удовлетворении спроса на первичную энергию немного подрастет за прогнозируемый период — с 6% в 2009 г. до 7% в 2035 г.; в странах ОЭСР ожидается рост ядерных мощностей на 53 ГВт, с достижением 380 ГВт к концу 2035 г. Этот прогноз на 23 ГВт меньше прошлогоднего по ряду причин, включая понизившуюся конкурентоспособность ядерной энергетики, меньший, чем ожидалось, прирост мощностей и задержки в строительстве некоторых станций; еще 17 стран объявили о намерении построить АЭС.
Подавляющая часть строящихся сегодня АЭС находится в не входящих в ОЭСР странах — 55 из 67 реакторов.
Строящий 110 ГВт ядерных мощностей Китай один обеспечит почти половину их прогнозируемого мирового роста до 2035 г. — таков пересмотренный в сторону увеличения на основании китайского 12-летнего плана прогноз МЭА.
В 2010 г. атомные электростанции дали 13% мировой электроэнергии. Это снижение по сравнению с пиком 1996 г. (18%). Из начатых в 2010 г. блоков 63% приходится на Китай, за ним идет Россия с 13%; средний возраст действующих в мире АЭС на конец 2010 г. составлял 26 лет и поступательно рос с замедлением темпов нового строительства и продлением срока службы все большего числа реакторов.
В документе отмечается, что события на АЭС «Фукусима-1» не повлияли на политику в Китае, Индии, России и Корее — странах, активно наращивающих ядерные мощности. Эксперты МЭА считают, что если в мире произойдет масштабный отказ от ядерной энергетики, это, с одной стороны, создаст более благоприятные возможности для возобновляемых источников энергии, но, с другой, будет способствовать увеличению спроса на ископаемые виды топлива.
«В конечном итоге цены на энергоносители будут расти, усилится обеспокоенность по поводу энергетической безопасности, борьба с изменением климата осложнится, а расходы на нее возрастут. Последствия будут особенно тяжелыми для тех стран, которые, располагая ограниченным запасом национальных энергетических ресурсов, планировали активно использовать ядерную энергетику. Кроме того, странам с быстро растущей экономикой станет значительно сложнее удовлетворять свои увеличивающиеся потребности в электроэнергии», — говорится в докладе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.