Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Подстанция 110/35/6 кВ «Ива» мощностью 50 МВт построена в рамках инвестиционной программы «Пермэнерго» в Мотовилихинском районе краевого центра. Ее стоимость составила порядка 386,5 млн. рублей.
Энергообъект представляет собой подстанцию закрытого типа, которая оснащена высокотехнологичным, современным электрооборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей.
Как отметил главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев, подстанция «Ива» построена в рамках реализации соглашения между ОАО «МРСК Урала» и Правительством Пермского края и отвечает всем требованиям технической политики «МРСК Урала» и ОАО «Холдинг МРСК».
На подстанции применено оборудование таких мировых лидеров в электротехническом производстве, как «АВВ» и «АRЕVА». Российские производители представлены предприятиями из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Чебоксар.
ПС «Ива» возведена вместе с двумя кабельными линиями 110 кВ протяженностью почти по 2 км каждая. В практике «Пермэнерго» прокладка кабельной ЛЭП 110 кВ ранее осуществлялась только дважды: в 2008 году кабель 110 кВ был применен при строительстве линии «Долина — Берег», также его использовали при реконструкции участка ВЛ «ТЭЦ-6 — Пермь». Кабельные линии более надежны в эксплуатации, чем воздушные, максимально защищены от внешних атмосферных воздействий.
Как отметил директор «Пермэнерго» Олег Жданов, пуск подстанции «Ива» позволит разгрузить действующие подстанции «Грачева», «Старехи», «Балмошная». Также она даст возможность обеспечить электроснабжение нового микрорайона с одноименным названием, где идет активная коттеджная застройка.
Энергия с подстанции «Ива» придет и на жилой комплекс «Грибоедовский»/ На участке площадью 6,4 гектаров, расположенном на пересечении улиц Грибоедова и Уинской, предусмотрено строительство девяти 25-этажных монолитно-каркасных домов башенного типа общей площадью 109 тысяч квадратных метров жилья. Также энергетики уже имеют заявку на присоединение к электросети планируемого к строительству комплекса из 6 семиэтажных домов на пересечении улиц Галанова и Уинской.
Кроме того, подстанция «Ива» позволит обеспечить растущие потребности в электрической мощности развивающихся микрорайонов «Ива-5», «Архиерейка», «Висим», «Пихтовая стрелка».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.