Актуально
ДРСК подключит к электроснабжению Дом соцобслуживания в БлаговещенскеСроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Добыча нефти в Красноярском крае должна вырасти с 12,876 миллиона тонн в 2010 году до 40 миллионов тонн к 2020 году, сообщил заместитель губернатора края Виктор Томенко на Международной конференции «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века».
«В условиях истощения месторождений Западной Сибири Красноярский край может стать одной из баз добычи углеводородов, что будет способствовать поддержке российского экспортного потенциала», — подчеркнул вице-губернатор.
Он отметил, что на территории региона планируется развитие двух центров добычи углеводородов: Северо-западного (Туруханский район, запад Таймырского муниципального района) и Эвенкийского (Эвенкийский муниципальный район). На территории Северо-западного центра уже разрабатывается Ванкорское месторождение (включая прилегающие участки с извлекаемыми запасами нефти около 440 миллионов тонн). В 2010 году здесь было добыто около 13 миллионов тонн нефти, в планах на 2011 год — порядка 15 миллионов тонн. Максимальный годовой объем добычи составит около 25 миллионов тонн нефти. Разработку месторождения ведет ЗАО «Ванкорнефть» (дочка НК «Роснефть» ).
«В планах освоение и соседних с Ванкором месторождений нефти и газа. Транспортировка углеводородов будет осуществляться на запад, в направлении Ямало-Ненецкого автономного округа. В дальнейшем стратегическим интересом Красноярского края является формирование трубопроводной системы на порт Диксон с последующей возможности транспортировки сырья морским путем», — сказал Томенко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК подключит к электроснабжению Дом соцобслуживания в Благовещенске
ДРСК построит 2 ВЛ-10 кВ от ПС «Центральная», протяженность каждой…
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…