Актуально
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопроводаРФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
АЭС „Козлодуй” устойчива к природным бедствиям, таким как землетрясения, наводнения, торнадо, тяжелым климатическим условиям. Атомная электростанция устойчива и к производственным авариям, террористическим нападениям, падению самолета и пр. Об этом свидетельствуют результаты стресс-тестов атомных установок на электростанции.
Итоги испытаний были представлены перед дипломатами 15 посольств и журналистами на семинаре, проведенном на самой электростанции.
Проведение тестов на всех 143 атомных электростанциях в Европе было предложено Европейской комиссией после аварии на „Фукусиме” в Японии. „Мы хотим быть уверенными, что стандарты относительно безопасности везде в Европе одинаковые, и их следует соблюдать неукоснительно”, — заявил по этому поводу комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Международное агентство по атомной энергии объявило, со своей стороны, что в ближайшие три года каждая из всех 10 атомных электростанций мира будет подлежать проверке.
„Атомная энергетика исключительно важна для развития экономики Болгарии и всего региона”, — подчеркнул на семинаре председатель Болгарского атомного форума Богомил Манчев. В ближайшие 20 лет, по оценкам экспертов, на Балканах будет чувствоваться нехватка свыше 5 тысяч мегаватт электроэнергии. В то же время природный газ — исключительно нестабильный ресурс. Его цена постоянно растет, и это предполагает подорожание жизни. События вокруг „Фукусимы”, однако, привели к дискуссионному „цунами” на высоком уровне, порожденному опасениями за безопасность атомной энергетики.
„Ряд государств отреагировал на эту проблему весьма болезненно, приняв даже решение отказаться от этого источника энергии, но чисто по политическим мотивам. А ведь речь идет об экономике в целом, — комментирует Богомил Манчев. Думается, что подобные решения в ближайшем будущем будут изменены. Потому что большая часть государств вновь подтвердила свои намерения развивать ускоренными темпами ядерную индустрию. К ним относятся Болгария, Турция, Финляндия, Чехия, Франция, Румыния и другие страны”.
„На атомной электростанции „Козлодуй” проводилось больше всего проверок среди подобных объектов в мире, — подчеркнул директор станции Александр Николов, пояснив, что представляют собой стресс-тесты. Тесты проводятся по таким критериям, как устойчивость к землетрясениям, наводнениям, экстремальным метеорологическим воздействиям, а также работа в условиях обесточивания, тяжелых аварий. Блоки спроектированы так, чтобы они могли выдержать толчок магнитудой 8-ой степени по 12-бальной шкале Медведева-Шпонхойера-Карника (MSK-64). Пятый и шестой блоки оборудованы тремя независимыми системами безопасности, работа каждой из которых достаточна для того, чтобы привести реактор в безопасное состояние. Нами была монтирована четвертая дизель-генераторная станция, которая может заменить любую отказавшую систему”.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…
РФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
Cообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.