Актуально
Россети Новосибирск обеспечивают сохранность ВОЛС в рамках договоров с провайдерамиДРСК выявляет нарушителей энергопотребления в с.Чигири Благовещенского районаСША возобновили импорт венесуэльской нефтиВ Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ НахимовскаяАтоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
В 2009 году при ликвидации повреждений и ненормальных режимов в сетях 6-110 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» устройства РЗА срабатывали 2 тыс. 396 раз. Об этом шла речь на ежегодном итоговом совещании руководителей служб релейной защиты и автоматики филиала.
Устройства РЗА предназначены для реагирования на опасные режимы работы и автоматического отключения поврежденных элементов от остальной части электрической системы. Это не позволяет любой, даже незначительной неисправности привести к масштабной аварии.
Начальник службы РЗА «Псковэнерго» Вадим Богачёв напомнил, что в настоящее время в сетевом хозяйстве филиала эксплуатируется порядка 15 тыс. единиц устройств релейной защиты и автоматики присоединений 6-110 кВ. В основном это защиты, выполненные на основе электромеханических устройств. Микропроцессорные устройства РЗА составляют пока менее 1%.
На сегодняшний день в производственных отделениях и службе РЗА управления технической эксплуатации и ремонтов «Псковэнерго» трудятся 62 специалиста. По словам Вадима Богачёва, загрузка персонала на выполнение технического обслуживания, наладки и приёмки устройств РЗА, обучение и прочие работы в некоторых производственных отделениях составляет 130%. Во многом это обусловлено необходимостью выполнения техобслуживания устройств РЗА, выработавших нормативный срок службы (свыше 25-30 лет) и сокращением межремонтного периода с 8 до 3-6 лет.
Кроме того, достаточно остро стоит вопрос подготовки молодых специалистов. Специфика работы релейщика заключается не только в необходимости фундаментальных знаний, но и в обязательном практическом опыте, поддержании и повышении квалификации, в умении быстро осваивать новую технику и схемные решения без ущерба для производства. Именно поэтому большинство сотрудников служб РЗА, даже занимающих рабочие должности, имеют высшее образование.
Участники совещания обсудили возможности квалификационной поддержки специалистов в этой области и дальнейшего совершенствования обучающих программ для электромонтеров РЗА.
На совещании также рассматривались вопросы взаимоотношения с персоналом диспетчерских служб, обсуждались современные требования, предъявляемые к метрологическому обеспечению и охране труда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск обеспечивают сохранность ВОЛС в рамках договоров с провайдерами
В 2025г официально оформлено размещение ВОЛС почти на 15 тыс…
ДРСК выявляет нарушителей энергопотребления в с.Чигири Благовещенского района
Энергетики считают основной причиной аварийных отключений электроэнергии превышение потребителями договорной…
США возобновили импорт венесуэльской нефти
После получения компанией Chevron разрешения от Вашингтона продолжить операции в…
В Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ Нахимовская
Для повышения надежности электроснабжения района мыса Фиолент.
Атоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции
Общий вес реактора в сборе составит около 600 тонн.
На ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
Также проведено текущее обслуживание двух силовых трансформаторов.