Свежее
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропортаПотребление газа в РФ по итогам I кв превышает план ГазпромаНефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
«Евросибэнерго» Олега Дерипаски реструктурирует активы, перекладывая второстепенные активы из кармана в карман. 19,9% акций Иркутской электросетевой компании и 50% «АКМЭ-инжиниринг» (СП с «Росатомом») будут переданы в подконтрольное ему «Иркутскэнерго». Источники, знакомые с ходом процесса, называют изменения косметическими. На рынке предполагают, что таким образом «Евросибэнерго» получает средства для погашения долгов в преддверии IPO, пишет РБК daily.
Вчера «Иркутскэнерго» («Евросибэнерго» Олега Дерипаски официально контролирует 50,32% акций генератора) сообщило о приобретении 19,9% бумаг Иркутской электросетевой компании (ИЭСК). Сетевая компания владеет инфраструктурой, выделенной в 2009 году из «Иркутскэнерго»: 42,37% акций находится в руках государства, официально чуть менее 20% у «Евросибэнерго». 10 ноября «Иркутскэнерго» уведомило о приобретении 50-процентной доли в «АКМЭ-инжиниринг» — совместном предприятии с «Росатомом», специализирующемся на разработке атомных ректоров мощностью 100—600 МВт. Ранее этим пакетом владела «Евросибэнерго-консалт» — «дочка» энергохолдинга г-на Дерипаски. Представитель «Евросибэнерго» вчера не стал комментировать получение пакета в ИЭСК.
Передача активов региональному генератору могла бы обезопасить «Евросибэнерго» от возможных попыток повлиять на их дальнейшую судьбу со стороны «РусГидро». В будущем году госхолдинг планирует войти в капитал компании Олега Дерипаски, внеся в уставной капитал 40% акций «Иркутскэнерго». Как ожидается, бывший госпакет будет передан из «Интер РАО» в «РусГидро» в декабре, процедура внесения его в капитал «Евросибэнерго» может начаться в конце января — начале февраля. По информации РБК daily, в начале ноября главы «Интер РАО» Борис Ковальчук и «РусГидро» Евгений Дод согласовали окончательные условия обмена 40% бумаг «Иркутскэнерго». Пока стороны отказываются раскрывать подробности соглашения, но известно, что обменные коэффициенты, утвержденные в начале 2011 года, не претерпели изменений.
Впрочем, два источника, близкие к разным сторонам этого процесса, отрицают факт вывода активов из-под потенциального влияния «РусГидро». Госхолдинг полностью в курсе нынешних сделок и полностью их поддерживает, так как они положительно скажутся на состоянии «Евросибэнерго», говорит один из собеседников. В «РусГидро» отказались от комментариев.
Передача пакетов ИЭСК и АКМЭ из «Евросибэнерго» в «Иркутскэнерго» может принести головной структуре средства для погашения долга компании в преддверии IPO. При благоприятной конъюнктуре на фондовом рынке неоднократно откладывавшееся размещение может состояться во второй половине 2012 года. Продажа второстепенных активов позволяет получить деньги, не прибегая к выплате дивидендов, которые пришлось бы начислять и миноритариям «Иркутскэнерго». Чистый долг «Евросибэнерго» по итогам шести месяцев этого года составлял чуть более 55 млрд руб. (в том числе 1,41 млрд долл. — кредит Сбербанка), соотношение к скорректированному показателю EBITDA — 1,78, говорится в презентации на сайте компании.
Возможная сумма продажи акций ИЭСК и АКМЭ неизвестна, оба собеседника не подтверждают, но и не опровергают денежный характер сделок. Впрочем, активы остаются внутри группы «Евросибэнерго», сделки носят косметический характер, потенциальные инвесторы при IPO будут смотреть на финансовое состояние компании в целом, полагает один из них.
Снижение долга головной структуры «Евросибэнерго» улучшит позиции компании и позволит рассчитывать на больший доход от IPO, полагает аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. Сделка с деньгами имеет смысл, снижение долга повысит цену размещения, соглашается аналитик банка HSBC Дмитрий Коновалов. В условиях нестабильности мировой экономики любое уменьшение долговой нагрузки является концептуально правильным для компании, добавляет он. Рыночная стоимость 19,9% ИЭСК в настоящий момент составляет около 32,5 млн долл.
Сергей Исполатов
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.
Потребление газа в РФ по итогам I кв превышает план Газпрома
По итогам 2025г превышение может достигнуть 3 млрд куб м.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%
До 2,64 трлн руб.
На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
Капремонт гидроагрегата продлится 83 календарных дня и завершится в конце…