Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Компания «Нафтогаз Украины» договорилась с Газпромбанком о кредите в размере 550 миллионов долларов для расчетов с «Газпромом» за поставленный газ.
Газпромбанк выделит «Нафтогазу» финансирование «в объеме 550 миллионов долларов на срок до одного года со ставкой 8,5% годовых под залог выручки по контракту на транзит природного газа с ОАО «Газпром».
В Газпромбанке отказались комментировать эту информацию.
В соответствии с контрактом, Украина оплачивает российский газ ежемесячно до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. За сентябрьские поставки «Нафтогаз» заплатил 867 миллионов долларов.
Пока официально неизвестно об оплате холдингом октябрьских поставок. В понедельник «Нафтогаз» не сообщал о проведении такого платежа, во вторник пресс-центр холдинга также не смог подтвердить, что поставки за предыдущий месяц оплачены, пообещав предоставить информацию в течение дня.
При этом украинские СМИ сообщают со ссылкой на источники, что платеж произведен, и холдинг ждет подтверждения от банка-корреспондента.
Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте «Нафтогаза» и «Газпрома», считая ее несправедливой. Украинские власти надеются завершить переговоры с РФ о пересмотре цены на газ в ноябре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…