Свежее
Мощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГМировая торговля СПГ в 2025г может вырасти на 5%На Сенгилеевской ГЭС в Ставрополье установлены спиральные камерыРФ в отопительном сезоне увеличила экспорт СПГ в Европу на 2,5%
Молдавия планирует повысить долю возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе с 6% в 2010г. до 20% в 2020г. Как сообщили РБК в Министерстве экономики Молдавии, такая задача предусмотрена Национальной программой энергетической эффективности, которую правительство республики приняло повышения энергетической безопасности страны.
Согласно документу, кроме того, долю биотоплива в общем объеме используемого топлива планируется увеличить к 2020г. минимум до 10%. А общий объем потребления энергии намечено сократить к 2020г. на 20%. В то же время, выбросы парниковых газов к тому же 2020г. предполагается сократить минимум на 25%.
Реализацией в Молдавии Национальной программой энергетической эффективности будет заниматься Агентство по энергетической эффективности. Проекты по повышению энергоэффективности будут внедряться за счет бюджетных средств, предусмотренных в Фонде энергетической эффективности, а также за счет помощи внешних доноров Молдавии — грантов Европейской комиссии, льготных кредитов Европейского банка реконструкции и развития и других международных финансовых организаций и структур.
Вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр подчеркнул, что в бюджете на 2012г. на реализацию проектов по энергоэффективности запланировано выделить более 180 млн леев (15,5 млн долл.). По его словам, есть договоренность о том, что Европейская комиссия выделит Молдавии на реализацию проектов по энергоэффективности в течение трех лет более 40 млн евро. Министр экономики отметил, что в республике на конкурсной основе уже было отобрано 76 проектов, на реализацию которых из бюджета в этом году было выделено 25 млн леев (2,2 млн долл.).
В.Лазэр подчеркнул, что Молдавия остается очень энергозависимой страной, и ей крайне необходимо повышать эффективность потребления энергии и снижать ее потери, более широко использовать потенциал возобновляемых источников энергии, развивать мощности производства энергии и топлива из возобновляемых источников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…
Мировая торговля СПГ в 2025г может вырасти на 5%
Против 2,5% в 2024 году.
На Сенгилеевской ГЭС в Ставрополье установлены спиральные камеры
Следующий этап – армирование и бетонирование спиральных камер, а также…
РФ в отопительном сезоне увеличила экспорт СПГ в Европу на 2,5%
Основными покупателями стали Бельгия, Франция и Испания.