Актуально
Партизанская ГРЭС завершает реконструкцию гидротехнических сооруженийРоссети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийВ Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
Турция намерена обратиться в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с требованием закрыть Армянскую атомную электростанцию (АЭС). Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, турецкая сторона выступит с инициативой о «закрытии всех станций с истекшим сроком эксплуатации».
Поводом к обеспокоенности Турции послужило недавнее землетрясение в армянском г.Ване, унесшее жизни свыше 500 человек. В то же время Т.Йылдыз признал, что уровень радиации после землетрясения в регионе не повышался.
Напомним, что до сентября 2013г. Армянская АЭС передана в финансовое управление ЗАО «Интер РАО ЕЭС». На станции установлены два энергоблока российского образца ВВЭР-440 общей мощностью 815 МВт. Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1976г., а второй — в 1980г. В начале 1989г. станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995г. перезапущен второй ныне функционирующий блок АЭС мощностью в 404 МВт. На долю Армянской АЭС приходится около 40% всей вырабатываемой в республике электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Партизанская ГРЭС завершает реконструкцию гидротехнических сооружений
Партизанская ГРЭС АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) завершает реализацию…
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…