Актуально
Узбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августаКабмин определил еще 13 городов, где будут снижены выбросы в атмосферу
«Росатом» усилит борьбу с коррупцией, несмотря на возникающие при этом риски для репутации госкомпании. Такое решение принято по итогам совместного заседания Общественного совета и Совета по повышению прозрачности деятельности Госкорпорации.
«Хотел бы получить «добро» от членов Общественного совета на продолжение такой нашей деятельности», — попросил на заседании гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. «Мы убеждены, что если сор из избы не выносить
и работать кулуарно, то ничего хорошего не выйдет», — отметил он. «Для себя мы приняли решение, что такую работу нельзя вести в конфиденциальном режиме. Если этот процесс не сделать максимально открытым и публичным, результата не будет», — подчеркнул Кириенко. «Надо не только увольнять уличенных в коррупции, но и передавать дела в правоохранительные органы, даже принимая на себя репутационные риски», — сказал гендиректор «Росатома». Такой подход был одобрен всеми участниками совместного заседания двух советов.
«Эффективность создания и реализации системы комплексного противодействия коррупционным угрозам на предприятиях «Росатома», уже дает положительные результаты», — отметил начальник управления защиты активов госкорпорации Виктор Братанов, сам генерал-лейтенант милиции в отставке.
«По инициативе внутренних контролирующих служб, с начала текущего года к различным формам ответственности привлечено 48 руководителей предприятий госкорпорации, — продолжил он. — Из них 13 человек уволены, а в правоохранительные органы передано 13 комплектов документов для возбуждения уголовных дел. По трем из них уже возбуждены уголовные дела».
Братанов отметил, что «наряду с этим запущен и ряд программ, предупреждающих возникновение коррупционной составляющей в системе закупок по единому стандарту». «В настоящий момент по единому стандарту закупок работает 271 организация корпорации, что составляет 91 процентов», — пояснил начальник управления, добавив, что к концу года этой системой будет охвачено 100 процентов предприятий отрасли. «В целом, — подчеркнул он, — в Госкорпорации создана система, которая как минимум охватывает более 50 процентов работников отрасли». Однако «говорить о полном искоренении коррупции и коррупционных попыток в системе закупок пока рано», полагает Братанов. «Система нуждается в развитии и закреплении. Мы будем продолжать эту работу», — заверил он членов Общественного совета.
Оценивая работу созданной системы, гендиректор Росатома Сергей Кириенко отметил: «В плане борьбы с коррупцией в Госкорпорации многое сделано за прошедший год по сравнению с тем, что было 2 года назад». «Сейчас мы вытаскиваем дела 3-5-летней давности, и остается только радоваться тому, что сегодня 99 процентов таких случаев коррупции были бы невозможны», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…
Кабмин определил еще 13 городов, где будут снижены выбросы в атмосферу
В Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Кургане, Ангарске, Зиме, Иркутске, Свирске, Черемхове, Петровске-Забайкальском,…