Актуально
С 2025г Нафтогаз приобрел около 1 млрд куб м американского СПГЕК отложила публикацию запрета для стран ЕС на импорт нефти РФРостехнадзор выявил 290 нарушений на объектах КузбассэнергоНа 3-х ПС 110-330 кВ в Дагестане отремонтируют 17 разъединителейМинэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050гЭнергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%
Производство ядерного топлива для АЭС из австралийского урана может быть организовано на ОАО «Машиностроительный завод» («Машзавод», расположен в Электростали, входит в ОАО «ТВЭЛ»), заявил вице-президент «ТВЭЛ» Василий Константинов в ходе визита официальной делегации Австралии на «Машзавод».
«Для того чтобы использовать австралийский уран, необходимо налаживать контроль над всеми точками его производства, и эти точки будут определены в соответствии с тем выбором, который сделают стороны. Возможно, что одна из таких точек будет здесь, на Машзаводе», — приводятся его слова в сообщении «ТВЭЛа».
Представители Австралии ознакомились на «Машзаводе» с производством топливных таблеток, снаряжения ими тепловыделяющих элементов (твэлов) и сборкой ТВС (тепловыделяющая сборка).
«Хотел бы отметить две составляющие визита, которые потрясли меня больше всего: это уровень автоматизации и постоянное совершенствование производства», — приводятся в сообщении слова генерального директора ASNO доктор Роберта Флойда.
Росатом и Австралийское бюро по гарантиям и нераспространению (ASNO) 20 июня 2011 года в Вене подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым должны согласовать список российских установок, на которых можно будет перерабатывать, использовать, хранить австралийский уран, либо осуществлять его конверсию или обогащение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С 2025г Нафтогаз приобрел около 1 млрд куб м американского СПГ
«Нафтогаз» рассчитывает в 2026г импортировать еще 1 млрд куб м…
ЕК отложила публикацию запрета для стран ЕС на импорт нефти РФ
Изначально речь шла о 15 апреля, однако сейчас пункт о…
Ростехнадзор выявил 290 нарушений на объектах Кузбассэнерго
Нарушения были выявлены в ходе проверки Новокузнецкой ГТЭС, Томь-Усинской и…
На 3-х ПС 110-330 кВ в Дагестане отремонтируют 17 разъединителей
Особое внимание уделяется подстанциям, которые участвуют в выдаче мощности каскада…
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050г
В документе будет отражено современное состояние угольной промышленности РФ, представлен…
Энергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%
По итогам 2025г электропотребление в ЕНЭС составило 1,161 трлн кВтч.