Актуально
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефтиПадение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020гОператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGazСтраны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/с
Еврокомиссия пока не может назвать точную дату публикации проекта запрета для стран ЕС на импорт российской нефти. С таким заявлением выступила представитель этого органа Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе.
«У нас нет новой даты, но мы остаемся привержены нашему предложению. Глава Еврокомиссии [Урсула фон дер Ляйен] неоднократно говорила, что считает ошибкой возвращение ЕС к закупкам российского топлива», — сказала она.
Изначально речь шла о 15 апреля, однако сейчас пункт о запрете исчез из программы работы Еврокомиссии. Итконен в связи с этим отметила, что программа работы ЕК «носит предварительный характер» и Еврокомиссия «ищет новую дату».
Ранее фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия не намерена разрешать странам ЕС импортировать российские энергоресурсы, даже в случае отключений энергии в Европе. Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен объявил о намерении не допустить импорта в ЕС «ни одной молекулы российских ресурсов».
Все это происходит на фоне конфликта Брюсселя с Будапештом и Братиславой, которым Киев перекрыл 27 января поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба». В ответ обе страны блокировали военное еврофинансирование Киева на 90 млрд евро, а также 20-й пакет санкций против России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефти
По мнению экспертов, возобновление поставок нефти из Ирана в Индию…
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…
Оператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGaz
Мощность ГПЗ - до 5 млрд м³ газа в год.
Страны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с
И добывали на 7,519 млн б/с ниже плана с учетом…
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.