Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Противоаварийная тренировка с тактико-специальным учением состоялась на объекте саммита АТЭС – мини-ТЭЦ «Северная» (о. Русский). ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» и Владивостокская городская поисково-спасательная служба (ВГПСС) отработали совместные действия при возникновении ЧС, связанной с разливом нефтепродуктов.
По легенде учений из-за ураганного ветра с молнией и незначительными осадками произошло обрушение конструкций в районе прохождения топливопроводов (от склада нефтепродуктов к газотурбинным установкам мини-ТЭЦ). Персонал цеха по обслуживанию машин и оборудования выдвинулся к месту возможной аварии для ее локализации. В результате осмотра топливопроводов установлена большая утечка дизельного топлива – из-за молний и непосредственной близости электроустановок возникла угроза возгорания. На станции сработала тревожная кнопка, по громкой связи персонал был оповещен об эвакуации. Информация немедленно поступила в пожарную охрану и службу спасения г. Владивостока. Аварийно-техническое звено ОАО «ДВЭУК» приступило к локализации аварии собственными силами, ожидая усиления от службы спасения. Локализовать аварию удалось после прибытия на место ЧС дежурной смены ВГПСС.
«Цель учений – достигнута, все справились со своими обязанностями на твердую «четверку». Следует также отметить грамотные действия персонала станции в нештатном, аварийном режиме. Для нас это был новый объект и с его особенностями в дальнейшем мы ознакомим весь личный состав службы», – рассказал заместитель начальника ВГПСС МЧС России Константин Косиков.
Учения на объекте энергетической инфраструктуры саммита АТЭС, созданием которой управляет ОАО «ДВЭУК», прошли во Владивостоке впервые. В виду особой важности обеспечения стабильной работы источников генерации, расположенных на островной территории, учения были необходимы для организации взаимодействия персонала компании и специализированных служб при возникновении ЧС.
«Нам удалось практически оценить действия работников при эвакуации и умение ответственных лиц обеспечивать мероприятия в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В следующем году на острове Русский мы запланировали проведение комплексных учений с привлечением сил пожарной охраны, УВД, скорой помощи и спасателей», – отметил ведущий специалист группы ГО, ЧС и мобилизационных работ ОАО «ДВЭУК» Николай Ткаченко.
Мини ТЭЦ «Северная» (5,6 МВт; 10,83 Гкал/ч) предназначена для тепло- и электроснабжения объектов АТЭС-2012 и других потребителей о. Русский. Оборудование станции состоит из газотурбинных установок, водогрейных котлов, резервных дизельных электростанций и базового склада топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.