Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Украине в европейском Энергетическом сообществе (ЭС) установили срок для создания свободного рынка газа и электроэнергии — до 2015 года. В течение четырех лет страна обязана повысить до рыночного уровня тарифы на газ и электроэнергию для населения и теплокоммунэнерго.
По словам источника в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, за отпущенное время в стране должна быть налажена система прямых договоров между потребителями и производителями.
Реформировать рынок в столь сжатые сроки будет крайне сложно, тем более что до сих пор активных действий в этом направлении в Кабинете министров не предпринимали, отмечают эксперты.
Как сообщили в пятницу в секретариате Энергетического сообщества (ЭС), Украина и еще восемь стран-членов организации обязались до января 2015 года провести реформу рынка газа и электроэнергии по европейскому образцу. Решение было принято на заседании совета министров ЭС 6 октября в Кишиневе. «Мы создали фундамент для единого энергетического рынка, который однажды будет простираться от Дублина до Кишинева и от Тираны до Хельсинки»,— заявил президент ЭС Валерий Лазэр.
ЭС было создано для интеграции в европейский энергорынок стран Юго-Восточной Европы. Договор о создании организации был подписан в 2005 году в Афинах странами ЕС и представителями Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Македонии, Румынии, Косово, Сербии и Черногории. Украина стала членом ЭС в 2011 году.
На заседании также был принят план реализации проекта по развитию газовой инфраструктуры сообщества — «Системы газового кольца» (Gas Ring). Проект предполагает объединение газовых рынков стран-участниц сообщества в единый региональный рынок, что будет способствовать обеспечению их энергетической безопасности.
Фактически Украина обязалась перейти к новому устройству энергорынка.
До сих пор Национальная комиссия регулирования электроэнергетики сдерживала повышение тарифов, опасаясь роста социального напряжения в стране, говорит эксперт по энергетическим вопросам Владимир Плечун. «Но, если не начать повышать тарифы, мы никогда не будем работать в условиях рынка и не привлечем европейские инвестиции в облэнерго», — отмечает Плечун.
«В следующем году состоятся выборы в Верховную Раду, поэтому в ближайший год тарифы скорее всего повышать не станут», — считает директор КП «Полтаватеплоэнерго» Владимир Чернявский. Если же Украина не выполнит взятые на себя обязательства, она будет исключена из ЭС. Участие в этой организации, согласно «Энергостратегии Украины до 2030 года», должно позволить нарастить экспорт электроэнергии в два раза и привлечь 2 млрд евро для модернизации ГТС у европейских банков.
Ранее вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко высказал уверенность, что до конца 2011 года правительство повысит тарифы на газ для населения для получения кредита МВФ.
Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (15,35 млрд долл по текущему курсу) в конце июля. Киев в августе 2010 года получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 Украина получила второй транш кредита в размере SDR1 млрд.
Одним из условий предоставления Украине очередного транша кредита было принятие пенсионной реформы.
Вторым условием, которое пока не выполнено, является повышение тарифов на газ для население. В МВФ недовольны отказом Украины повышать тарифы на газ и тепло. Руководство фонда требует ежемесячного увеличения тарифов на 10% с июля 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.