Актуально
На ПС 220 кВ в Тамбове смонтируют 16 элегазовых выключателей 110 кВ и 220 кВПроизводство гребных винтов для СПГ-танкеров арктического класса локализовали в Челябинске«Распадская» может не выплатить дивиденды за I полугодие 2025г«Распадская» в I полугодии снизила добычу угля на 10%В 2026г ОДК поставит 5 ГТА-25 для объектов генерации в северных регионахЧистый убыток «Распадской» по МСФО в I полугодии составил $199 млн
Завод по ремонту атомных подводных лодок ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» (СВРЦ) на Камчатке оштрафован за нарушения законов в сфере использования атомной энергии, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Камчатского края.
«Руководство завода признано виновным в административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.6 КоАП (нарушение правил использования атомной энергии и учета ядерных материалов и радиоактивных веществ)», — сказал собеседник агентства.
По его данным, решение вынес Магаданский отдел инспекции радиационной безопасности Дальневосточного межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на выездном заседании в городе подводников Вилючинске.
Во время прокурорской проверки, проведенной в феврале этого года, было установлено, что СВРЦ без лицензии Ростехнадзора использует, транспортирует и хранит радиоактивные вещества, а также оказывает услуги по поверке аппаратуры радиационного контроля с использованием радионуклидных источников.
Кроме того, в ноябре прошлого года предприятие перевозило радионуклидные источники с грубыми нарушениями требований безопасности: маршрут не был согласован с ГИБДД, у водителя не было свидетельств о прохождении специальной подготовки и о том, что машина может перевозить опасные грузы.
В результате проверки также выяснилось, что СВРЦ поверяет приборы радиационного контроля, которые обеспечивают радиационную безопасность персонала предприятия, с помощью стенда с просроченными на 13 лет радионуклидными источниками большой мощности.
Директор завода оштрафован на 3 тысячи рублей, на юридическое лицо наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
На ПС 220 кВ в Тамбове смонтируют 16 элегазовых выключателей 110 кВ и 220 кВ
Новые устройства устанавливают вместо выработавших свой ресурс масляных и воздушных…
Производство гребных винтов для СПГ-танкеров арктического класса локализовали в Челябинске
Это полностью российское производство, включая литье, механическую обработку и балансировку.
«Распадская» может не выплатить дивиденды за I полугодие 2025г
Cовет директоров не рекомендовал выплату дивидендов по результатам 1 полугодия…
«Распадская» в I полугодии снизила добычу угля на 10%
До 8,9 млн тонн.
В 2026г ОДК поставит 5 ГТА-25 для объектов генерации в северных регионах
Суммарной мощностью 112,5 МВт.
Чистый убыток «Распадской» по МСФО в I полугодии составил $199 млн
Против убытка в $99 млн годом ранее.