Новости энергетики 16+

На подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд руб

«Россети Тюмень» в 2026 году направят порядка 2,9 млрд рублей на подготовку электросетевого комплекса Ханты-Мансийского автономного округа — Югры к отопительному сезону, сообщают в пресс-службе компании.

«В 2026 году компания направит порядка 2,9 млрд рублей на подготовку электросетевого комплекса Ханты-Мансийского автономного округа — Югры к отопительному сезону. В планах системообразующей территориальной сетевой организации — ремонт и техническое обслуживание 33 высоковольтных подстанций и 615 км линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения», — сказано в пресс-релизе.

В течение года энергетики выполнят комплекс технических мероприятий на 243 линейных объектах. Специалисты компании заменят и укрепят 478 опор, еще 50 конструкций переставят на новый фундамент. Чтобы исключить угрозу возникновения низовых пожаров и падения веток на провода, от поросли и кустарников расчистят порядка 1,3 тыс. га охранных зон ЛЭП.

«На высоковольтных подстанциях запланирован капитальный ремонт 33 силовых трансформаторов, 151 выключателя, а также замена более 800 опорно-стержневых изоляторов. В качестве новых комплектующих будут использованы материалы отечественного производства. Работы позволят повысить надежность передачи электроэнергии на большие расстояния в суровых климатических условиях Югры, где в зимний период температура воздуха может опускаться до минус 60 градусов», — добавили в компании.

Ремонтная кампания в Ханты-Мансийском автономном округе рассчитана до 1 октября. Своевременное выполнение технических мероприятий позволит обеспечить высокую готовность электросетей к отопительному сезону 2026/2027 годов, заявили в пресс-службе.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх