Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Казахстана и акционеры консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, продолжают переговорный прорцесс по урегулированию спорных вопросов Карачаганакского проекта. Об этом сообщает министерство нефти и газа Казахстана.
«В настоящее время Республика Казахстан и подрядчик ведут переговорный процесс по урегулированию спорных вопросов Карачаганакского проекта. Возможность и условия участия республики в проекте зависит от результата переговорного процесса и коммерческих условий»,- говорится в ответе министерства нефти и газа Казахстана.
Конфликт вокруг проекта Карачаганак, возглавляемого BG и Eni, возник в 2009 году. Акционеры оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти, правительство настаивало на обратном, добиваясь доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки месторождения.
В результате в 2010 году иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров, передает ИА Новости-Казахстан.
В интервью агентству Рейтер Масимов заявил что переговоры с акционерами могут закончится в этом году. Глава BG Group Фрэнк Чапмэн в конце июля также сообщил, что Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO), разрабатывающий Карачаганак — уладит все разногласия с властями Казахстана до конца 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.